Мысли вслух. Природа

Природа

Природа всего разнообразия на Земле и за ее пределами недвойственна, ничем не обусловлена, вне пространственно-временных ограничений.

Поскольку эта Природа вне пространства и времени, то значит, у нее нет стремлений, желаний, волений. Поскольку последние могут возникнуть лишь у объекта, заключенного в пространственно-временные рамки.

Такой объект (т.е.  существа с кармическим видением) постоянно в чем-то нуждается. Он   испытывает недостаток то в одном, то в другом и постоянно стремится этот недостаток восполнить. Такое стремление называется желанием. Желание – это всегда некая тенденция восполнить недостаток чего-либо.  Если бы недостатка не было бы, то нечего было бы и желать. Например, если мы испытываем голод (недостаток биологической энергии), то нам будет очень хотеться есть. Кроме недостатка чего-либо, у нас также  есть возможность этот недостаток восполнить (т.к. мы пребываем в пространственно-временном континууме, то в потоке  времени  у нас есть возможность вносить некие желательные изменения в пространстве).

Поскольку Природа всего сущего находится вне ограничений пространства и времени, то и желаний и стремлений у нее нет. Но есть качество, свойство проявлять себя в пространстве и времени. Проявлять себя посредством Сил (проявлений энергий),  Разума (рассуждающего, определяющего, ограничивающего ума) и Ощущений (зрение — форма, цвет, звук, запах, тактильные ощущения, вкус, ощущение веса и положения в пространстве и т.д.). Разум создает двойственность – субъект и объект,   движение (применение силы для совершения изменений формы и положения в пространстве). Разум — конструктор всех возможных относительных реальностей, ментальных конструкций (категорий и логик), и картин мира. Мир  воспринимается через ощущения.  Совокупность таких ощущений и эмоциональных реакций, суммируемых и оцениваемых разумом как «приятное», «неприятное» и «нейтральное», мы и называем нашим миром (космосом). К «приятному» мы привязываемся, стремимся к нему, от «неприятного» – отвращаемся и избегаем его, а к «нейтральному» мы равнодушны. И такой мир иллюзорен, исполнен страдания и несовершенства. А как может быть иначе?

Чтобы осознавать нашу Природу нам необходимо присутствие в настоящем. Страхи и надежды, желания и переживания о неудачах – все это свидетельство неузнавания НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА жизни. Пребывая в настоящем, не судя, не оценивая,  не строя планов и ничего не сравнивая, ничего не отвергая и ничего не желая, (и даже не испытывая равнодушия к чему-либо) мы рассеиваем пелену омрачения, затмевающего нашу ясность.

Люди мечтают об исполнениях своих желаний. Бог, волшебная палочка, кристалл, исполняющий желания, скатерть-самобранка… но хитрость состоит в том, что когда желание исполняется, возникает новое желание. И тут бы нам остановиться на мгновение и задуматься. Мы так озабочены исполнениями своих желаний. Но мы совсем не задумываемся, а ПОЧЕМУ вообще эти желания возникают? Что порождает само желание, которое мы так хотим удовлетворить? Мы настолько озабочены игрой в исполнение желания, что совсем не замечаем, что сами – лишь игрушка в руках этих желаний. Мы можем проявить волю, чтобы осуществить желаемое. И тогда мы чувствуем себя сильными. Но сильны ли мы? И умны ли мы, если не понимая толком откуда возникают желания, так безропотно служим им.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий