Мысли вслух. Рассудок

Рассудок

Рассудочная часть ума, постоянно сравнивающая, оценивающая и выбирающая, частенько играет с нами злую шутку. И вот почему. Рассудок хорош как слуга, а не как господин. Когда мы отдаем власть слуге, неизбежно попадаем в неприятности. Поскольку инструмент не может быть самим мастером, как кисть не может быть художником. И лишь когда нам удается угомонить нашего разбуянившегося слугу, когда мы успокаиваем рассудок, перестаем слишком всерьез воспринимать "внутренний диалог", не привязываясь и не отвращаясь от приходящих на ум мыслей, вдруг... вдруг облака рассеиваются и пробивается ясный свет, ясный свет нашей сущности, нашей изначальной, предвечной природы.

И этот свет благословляет, оживляет и обоживает, преображает все так как оно ЕСТЬ всегда (но чего мы не замечаем, когда следуем рассудочным умопостроениям).

Во многих религиях и мистических школах такой путь называют путем сердца. Сердца, которое излучает божественный свет.

А то, что существуют всевозможные догмы, то не стоит слишком строго судить. Поскольку эти догмы — результат работы того самого рассудка. Рассудка, который может быть полезен, если не отдавать ему власть над сердцем.

Иногда ошибочно сердце воспринимается лишь как источник эмоций. Но это далеко от истины. Да, безусловно. Эмоции имеют связь с сердцем. Но не меньшую связь они имеют с рассудком. Поскольку именно благодаря рассудку производится ВЫБОР объекта страсти или ненависти.

Рассудок производит ОЦЕНКИ, запасаясь прошлым опытом (как правило, не имеющим отношения к настоящему). Рассудок накладывает этот опыт на настоящее, производит СРАВНЕНИЯ и делает сомнительные ВЫВОДЫ. Рассудок вглядывается в будущее, где ему как мираж в пустыне мерещатся ЦЕЛИ, ЦЕННОСТИ и РЕЗУЛЬТАТЫ.

Единственное, где рассудок не может чувствовать себя в своей тарелке, так это в НАСТОЯЩЕМ.

Настоящее – храм сердца, куда забирается рассудок, чтобы торговать своими побрякушками. Покуда этот торговец не будет изгнан из «святая святых», сердце не будет знать покоя и умиротворения. Но когда  путь сердца свободен, оно изливает любовь и мудрость. Сердце не озирается назад, не пятится в прошлое, не опасается будущего и не несется вперед.

Любовь сердца не ограничена границами пространства и времени, не обусловлена прошлым и будущим. Поскольку эта любовь – отражение и выражение в пространстве-времени нашей чистой изначальной природы.

Любовь не ищет выгоды, не зависит от похвал и порицаний. Любовь излучает себя как солнце. Равностно, не выбирая на кого обратить свой свет.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий