Путешествие в Перу — Берснев Павел

В Латинскую Америку отправляются из разных побуждений. Одним хочется почувствовать себя «первооткрывателями Америки», другим кажется, что попав в мир настоящих «мачо», они поднимут свою самооценку, для третьих — Латинская Америка — это гигантский тропический тир, где можно поохотиться на экзотическую добычу. Большинство, конечно, едет просто развлечься, зарядиться новыми впечатлениями и хоть на время забыть о рутине и дрязгах, которыми наполнена их повседневная офисная жизнь. Существуют разные мотивы, побуждающие европейца оставлять комфортный, привычный мир и отправляться в Терра Инкогнита...

На главной площади Лимы, Plaza Major (Pl. de Armas)

Однако попав в Новый Свет, европеец, готовившийся с трапа самолета сразу же окунуться в Мир Дикой Природы, видит вокруг себя Цивилизацию. Я даже не говорю слово «цивилизация», как синоним слова «глобальный макдональдс». Нет, конечно, присутствие американского спрута, отравляющего воздух ароматами гамбургеров и чикенов здесь тоже наблюдается. Распространяется здесь и аромат национальной китайской кухни, изрядно сдобренной глютанатом натрия и прочими усилителями вкуса. И все же под цивилизацией я подразумеваю другое.  Настоящей цивилизации без истории нет. А Латинская Америка — страна невероятной истории. От древних Инков, Майя и Ацтеков  до испанской конкисты — все в этом мире пропитано духом великой и драматической истории.
Тот кто не готов к встрече с Цивилизацией, испытывает что-то вроде разочарования. Как же так – летел к дикарям, а оказался среди великолепных католических храмов, современно одетых людей, модных магазинов и всех благ того комфортного мира, из которого так хотелось вырваться.
Однако не стоит спешить. Латинская Америка невероятно разнообразна. Еще час-другой на самолете, и перевалив через величественные Анды, ты оказываешься совсем в другом мире.  Опять же не надо торопиться. Здесь еще не джунгли. Безусловно они тут были. Но отступили, или скорее – расступились перед человеком. Здесь, а именно в двух городах среди непроходимых джунглей – Пукальпе и Лиме, пролилось немало индейской крови. А причиной тому была, вспыхнувшая в начале ХХ века, каучуковая лихорадка. Индейцы нещадно эксплуатировались, в одночасье с лица земли исчезали целые племена. А городская жизнь была сосредоточена вокруг борделей и казино.
Пукальпа в переводе с кечуа (puka hallpa) — „красная земля“. Центр Пукальпы – это несмолкаемый гул и треск мотокаров. Это пыль и облака выхлопных газов. Это шум и толчея…
Но стоит отъехать на лодке по Укаяли или Яринокоче всего пару десятков километров, и взору открываются бескрайние джунгли. То и дело вдоль берегов деревушки индейцев (на реке Укаяли это в основном – шипибо-конибо). Деревушки, даже если с лодки не проглядываются соломенные крыши, легко опознать. Характерный признак жизнедеятельности людей – наличие культурных посадок. А главные культурные посадки в амазонском регионе это, конечно, пальмы.
(продолжение следует...)

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Путешествие в Перу — Берснев Павел: 3 комментария

  1. Уведомление: Elena

  2. Уведомление: Elena

  3. Уведомление: Dmitry

Добавить комментарий