Шаманский Бубен Мира

Международный "Бубен мира" норвежских саамов после почти двухнедельного пребывания в столице Тувы Кызыле сегодня отправился в путь по сельским районам республики. Первыми этот символ язычников мира примут западные Улуг-Хемский и Чаа-Хольский районы, сообщил ИТАР-ТАСС Кара-оол Допчун-оол — глава шаманского общества "Адыг ээрен" ("Дух медведя"), пригласившего этот барабан в Туву.

До конца июля "Бубен мира" объедет все 17 районов республики. Его постоянно сопровождают группа тувинских шаманов, а также прибывший из Норвегии последователь шаманизма Дмитрий Марков.
Повсюду, куда прибывает священный барабан, собираются толпы верующих и любопытствующих. Все хотят прикоснуться к нему и получить благословение, испросить исполнения своих пожеланий. В районных центрах и селах республики в течение предстоящих двух месяцев с помощью "Бубна мира" будут проведены обряды очищения священных мест, ритуалы единения с природой, призыва добрых духов, благопожелания.
Религиозный барабан с колокольчиками вместе с колотушкой путешествует по свету с октября 2006 года под девизом "Остановить войну между человеком и природой". Стартовал он в столице Норвегии Осло. Последней страной пребывания бубна были Филиппины, оттуда магический инструмент сибирских и индейских шаманов приехал в Россию. Тува, откуда бубен повезут в Японию, выбрана неслучайно — древняя религия язычников здесь возрождается уже более 15 лет.
Кара-оол Допчун-оол считает, что "Бубен мира" вызовет в мире интерес к традиционному шаманизму тувинцев. По его мнению, этот барабан объединяет всех язычников мира, облагораживает народ, оказывает благоприятное психическое воздействие на всех, кто к нему прикоснется.
Тува стала 248-й точкой мира, принявшей "Бубен мира". Не исключено, что он останется здесь до конца августа, ведь республика является "особым регионом с древними шаманскими традициями", сказал Допчун-оол.

Сейчас в республике действуют три религиозных общества — "Дунгур" ("Бубен"), "Адыг ээрен" ("Дух медведя") и "Тос-Дээр" ("Девять небес"), объединяющие 300 практикующих шаманов.

Путешествующий по миру бубен скандинавских саамов прибыл в Россию — отправной точкой его дальнейшего передвижения будет Тува, где сегодня началось таинство освящения этого символа шаманизма. Ведущий в России исследователь основ традиционных религий Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки, 84-летний доктор исторических наук из Тувы Кенин-Лопсан Монгуш дает благословение "Бубну мира", сообщает ИТАР-ТАСС.
Международный проект придумали шаманы Норвегии и "запустили" бубен по планете в начале года под девизом "Остановить войну между человеком и природой". Последней страной пребывания были Филиппины, оттуда магический инструмент сибирских и индейских шаманов — религиозный барабан с колокольчиками вместе с колотушкой — и приехал в Россию, сопровождаемый представительной делегацией язычников. Тува, откуда бубен в июле отбудет в Японию, выбрана неспроста: шаманизм в республике активно возрождается уже полтора десятка лет. Сейчас здесь три религиозных общества — "Дунгур" ("Бубен"), "Адыг ээрен" ("Дух медведя") и "Тос-Дээр" ("Девять небес"), объединяющие 300 практикующих шаманов. Они лечат людей, проводят ритуалы "целенаправленного взаимодействия с духами", работают в турбизнесе, участвуют в фольклорных шоу.
Бубен будет месяц путешествовать по республике в шаманском сопровождении. "Акция должна помочь вернуть утраченные традиции бережного отношения людей к окружающей среде, обществу и друг другу", — сказал ИТАР-ТАСС зампредседателя общества тувинских шаманов "Дух медведя" Виктор Нурсат.
Его культовая организация сейчас завершает строительство в Кызыле языческого стойбища — 20 юрт возводятся на месте традиционных обрядов тувинских шаманов. Там предполагается создать Постоянный центр по изучению традиционного магического учения, где шаманы со всего мира будут проводить международные семинары.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Шаманский Бубен Мира: 17 комментариев

Добавить комментарий