Голая собака Перу, или “лунная орхидея инков”

Голая собака Перу, или “лунная орхидея инков”

Автор: участник Клуба Курандерос Татьяна Шакти

Автор фото: Берснев Павел

На страницах нашего блога мы уже встречались с перуанской свинкой. Рассказывая о животном мире Перу, нельзя обойти вниманием самую экзотическую собаку Южной Америки, знаменитую перуанскую голую собаку. Для Перу — голая собака — культовое животное. Чтобы застраховаться от исчезновения этой уникальной породы, в 2001 году власти Перу объявили голых собак национальным достоянием. Было издано специальное постановление, которое гарантирует контроль за вывозом, разведением и сохранением перуанских голых собак в течение десяти ближайших лет. Голая или лысая собака находится под надежной охраной.

Голая перуанская собака

В своей победной речи в Чикаго, Барак Обама пообещал дочерям (Саша и Малиа) подарить щенка, если он выиграет президентские выборы. Но у старшей дочери 10- летней Малии аллергия на собак. Президент Ассоциации перуанских собак Клаудиа Гальвес (Claudia Galvez) предложила сделать выбор в пользу перуанской голой собаки. Это очень милое и дружелюбное животное, идеально подходит для детей. Так как у нее нет шерсти, собака гипоаллергенна. Если только аллергия на шерсть, а не чешуйки кожи и слюну. Четырехмесячный щенок перуанской орхидеи по кличке Мачу-Пикчу. Как сказали заводчики эта порода существует 3 тысячи лет и была очень популярна у правителей инков. Следуя  патриотической традиции американских президентов иметь первую собаку страны, сенатор Эдвард М.Кеннеди подарил Бараку Обаме португальскую водную собаку као де агуа (”водная собака”) ( Цао де Агуа Português), получившую кличку Новая Надежда Амиго, или Бо. Новый президент Америки пошутил, что, наконец, у него появился друг, цитируя Гарри Трумэна «If you want a friend in Washington, get a dog.”, «Если хочешь друга в Вашингтоне, заведи собаку».

Голые перуанские собаки — священный символ. На Севере Перу в каждом святилище-уака находится несколько таких собак.

Существует несколько версий времени появления голой собаки, места ее происхождения. Одна из них, что собака попала в Америку из Африки вместе с переселенцами, взявшими с собой голых собак. Другая версия – собака ввезена в Перу из Китая во время китайской иммиграции. Еще одна версия, миграция людей из Азии со своими собаками через Берингов пролив. Похожие на нее собаки жили в древнем Египте.

Но имеются свидетельства, что голая собака в Южной Америке жила с доинкских времен. Это доказывают изображения на керамике Мочика и Чиму. Она заменяла изображения других животных (змею,сокола,пуму). Особенно это выражено в культуре Чанка. Возраст голой собаки датируется, примерно, от 3-х до 4-х тысяч лет.

Собаки очень почитались в древнем Перу. Во многих, особенно в прибрежных районах Перу, в местах раскопок найдены древние захоронения собак. В перуанской долине Ило (Ilo), где находились поселения доинкской культуры Чирибайя (Chiribaya) собаки погребены в отдельных могилах, укутанны в узорчатые пончо из шерсти лам. Рядом лежали кости для еды. Предполагают назвать этих собак овчарки Чирибайя.


Антрополог Соня Гильен (кстати, давний друг Павла Берснева — и познакомиться с ней — истинное удовольствие, потому что Соня — настоящий кладезь знаний о древнем Перу), директор центра Мальки, возглавляющая Биоантропологический Фонд Перу (Centro Mallqui, the Bioanthropology Foundation of Peru) говорит, что в других культурах, у других народов собаки хоронились с людьми. В южной части Перу, одном из самых засушливых мест нашей планеты – пустыне Атамака, археологами разрабатываются три участка этой долины вдоль течения реки Осморе Безлюдный край, где почти нет воды, только камень и песок. Здесь раскопали прекрасно сохранившиеся, благодаря толстому слою песка, мумии людей, лам, собак, бесценные предметы культуры, золотые украшения. В захоронениях рядом с мумиями находили головы ламы и листки священной коки, которые сопровождали умершего чирибайя в потусторонний мир. Но вернемся к нашей голой собаке.

Голые собаки на страже традиций

Американским археологом Ирамом Бингамом в 1911 году был открыт замечательно сохранившийся мифический город  древних Инков Мачу — Пикчу. При раскопках в Мачу-Пикчу обнаружили собачьи мумии, а также характерную нижнюю челюсть голой собаки, В некоторых источниках говорится, что голые собаки были у народа Чоррера в 500 гг. до н.э. в Эквадоре, где их использовали в пищу, а затем они попали в Перу.
С этой породой собак связано много всевозможных легенд. В одной южноамериканской легенде индейцев, говорится, как разгневанные на людей боги послали на землю невиданных чудовищ. Но страшилища не смогли выжить в земном климате и вымерли. Вместе с ними вымерли все земные звери. Выжили только «голые» собаки. Индейцы считали их подарком Бога Солнца. В красивом мифе о происхождении инков, говорится, что Манко Капак и его сестра-жена Мама Олько выполняя волю своего отца Солнца-Инти, вышли из вод Титикака, чтобы создать великую империю и что их сопровождала собачка без одежды.

Сладкий сон голой собаки

Испанский конкистадор Франциско Писаро в 1533 году впервые сделал официальную запись о наличии голых собак Перу. Вид животных поразил испанцев. Конкистадоры назвали собак «Perro sin Pelo del Peru» — “Безволосая собака” или « Лунная орхидея инков», так как видели их в основном ночью. (В Перу “перуанская орхидея инков” известна как «Calato», что на языке кечуа обозначает «Обнаженная», полное имя Al`co Calato – “голая собака”, но оно не используется).  Днем собаки находились в помещениях, чтобы нежная голая кожа не получила солнечного ожога. Глаза собак плохо переносят яркий дневной свет. Характерная особенность генетически голых собак – пропуск зубов. 4 клыка и по 6 резцов на верхней и нижней челюсти. Кожа голых собак снабжена потовыми железами, поэтому собака потеет всем телом. На солнце собака загорает: темнеет, а пятна становятся ярче.

Голая перуанская девочка... то есть собака 🙂

Испанцы повсюду встречали изображения голых собак в храмах инков, на гончарных и других ремесленных изделиях. В древних цивилизациях голых собак считали даром богов, поэтому они охраняли священные алтари в храмах инков. Использовались в культовых обрядах.
Кроме того, этих собак называют лекарями. У них великолепный иммунитет, они практически не болеют, могут служить «грелкой», так как температура тела доходит до 42 градусов. Перуанские шаманы с берегов Амазонки уверяют, что собаки обладают огромным запасом положительной энергии, влияющей на человека, которую могут отдать всю для спасения своего хозяина ценой собственной жизни. Голые собаки защищают от сглаза и порчи, снимают головную боль, лечат ревматизм, полезны для больных астмой. Это подтверждают и медики. Крупные голые собаки (малые 4-8кг, средние 8-12кг и большие 12-25кг, высота в холке — пропорциональна весу), обладающие хорошим чутьем, помогают в нахождении наркотиков, работают спасателями на воде.
Элегантная, стройная, хрупкая, изящная, похожая на олененка, розовая с пятнышками и крапинками, внешне беззащитная, все время подрагивающая, чуткая, резвая и сильная эта собака является уникальным другом человека, любимицей детей. Вообще, перуанские голые примечательны своим различным окрасом и характерными пятнами. Современный стандарт допускает как лысых, так и «пуховиков», то есть с элементами шерсти, Перуанцев.
Такие вот они голые перуанские собаки.

Автор: участник Клуба Курандерос Татьяна Шакти

Автор фото: Берснев Павел

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий