Ученые открыли, почему марихуана вредна для памяти

 завтрак на траве

Завтрак на траве

коноплямарихуанаКнига травыискусство на траве

О том, что каннабис не лучшим образом сказывается на гиппокампе, известно давно. Но биохимические детали этого влияния оставались за кадром: ученые не до конца понимали, в чем причина. Испанским исследователям Рафаэлю Мальдонадо и Андреасу Осаите из университета «Помпеу Фабра» удалось заполнить этот пробел, — пишет научное издание Nature Neuroscience.

Исходя из знания о том, что тетрагидроканнабинол, содержащийся в конопле, воздействует на каннабиноидные CB1-рецепторы нейронов, ученые вывели два подвида мышей, у которых одна из двух групп нейронов, страдающих от действия тетрагидроканнабинолом, была лишена рецепторов CB1.

Подопытным грызунам делали инъекции тетрагидроканнабинола. Одна из групп начала довольно быстро «терять память». А вот у мышей из второй группы, у которых рецепторы были удалены из ГАМК-ергических нейронов, все осталось по-прежнему.

Ученые надеются, что полученные сведения помогут вывести молекулу тетрагидроканнабинола, что не будет влиять на зоны, ответственные за ухудшение памяти. Усовершенствованная марихуана будет применяться в медицинских целях: как болеутоляющее для пациентов с серьезными заболеваниями.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий