Потерянный Эльдорадо, который искали 500 лет, помог «найти» Google Earth

Исследователи тщетно разыскивали потерянный город Эльдорадо на протяжении пятисот лет и теперь его, вероятно, нашли с помощью сервиса Google Earth, пишет The Sunday Times. 

Со времен конкистадоров сотни путешественников увлекались легендой о древней затерянной цивилизации в лесах Амазонии, и многим из них это стоило жизни. Некоторые называли свою мечту Эльдорадо, другие — "город Z". Но никто из них не вернулся из Амазонии с убедительными доказательствами существования этого места, пишет автор статьи.

Ученые недавно приблизились к решению этой загадки. Журнал Antiquity опубликовал отчет, в котором говорится о существовании более 200 массивных земляных сооружений в верхней части бассейна Амазонки недалеко от границы Бразилии с Боливией. Открытие основано на недавних археологических раскопках в Бразилии и на севере Боливии и снимках обезлесевших районов Амазонки, взятых с Google Earth, сообщает InoPressa.ru.

Автор книги "Затерянный город Z" Дэвид Гранн полагает, что важность открытия нельзя недооценивать. "Это разрушает доминирующие представления о том, как выглядела Амазонка до прибытия Христофора Колумба", — утверждает он. — На протяжении веков ученые полагали, что джунгли — это просто смертельная ловушка, "фальшивый рай", где обитали только немногочисленные и примитивные кочевые племена. Эти открытия показывают, что фактически Амазонка была очагом крупной цивилизации, предшествовавшей инкам и построившей необычайно развитое общество с монументальными земляными сооружениями".

В энциклопедиях сообщается, что "Эльдорадо" (в буквальном переводе с испанского значит "золоченый, золото") — это страна, богатая золотом и драгоценностями, которую испанские завоеватели искали в 16-17 веках в Южной Америке. Как утверждают древние индейские легенды, в тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити. Он якобы находился на расстоянии 10-дневного перехода от древней столицы государства инков — перуанского города Куско.

Согласно легенде, дошедшей до конкистадоров, правитель Эльдорадо каждое утро обсыпался золотым песком и смывал его в водах священного озера. Легенда и название страны восходят к существовавшему у группы индейских муисков обычаю посвящения в правители. Муиски жили на высокогорном плато в Восточной Кордильере на территории современной Колумбии. Они создали раннегосударственные образования, разрушенные испанцами в ХVI веке.

В переносном смысле слово "Эльдорадо" уже давно употребляется в значении "страна сказочных богатств".
 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий