Индейцы,шаманы и христианство

Враждебный Бог
 

Как говорится в аннотации — это фильм, основанный на реальных событиях и снятый по рассказу одного из бывших шаманов народа Ямомамо (Амазонас, Венесуела).
Пропагандистский фильм о том, какие индейцы были дикие и жестокие, и о том, как белые люди принесли им истинную веру, справедливость, а вместе с ней счастливую жизнь. Власти Венесуэлы вершат справедливый суд и защищают слабых, снабжают лекарствами и демонстрируют чудо-технику. Бог белых может "обеспечить все".

Один из индейцев имеет видение. Через дырку в небе (прямо как в песни БГ "через дырку в небесах въехал белый мерседес")  индеец видит "самого  могучего, "недружелюбного" духа  Yai Wanonabalewa (Враждебный Бог)". "Все созания поют ему хвалу и радуются.   Он  выходит из своей страны только  за душами наших детей, за которыми он охотится и которые беззастенчиво крадет".

"Но не бывает красиво там, где тебя не ждут, — рассуждают индейцы. — Сегодня ночью мы будем принимать эбене (ebene)  и танцевать с нашими духами". Опытный шаман говорит начинающему шаману: "У тебя уже есть духи, которые построили деревню у тебя в груди. Теперь мы должны заполнить ее хорошими духами, которые дадут тебе силу".

Но вот индейцы встречают белых миссионеров, друзей того "могущественного духа", что смотрит "через дырку в небесах". С этих пор жизнь индейцев совершенно меняется.

В прошлом году, путешествуюя по джунглям Эквадора, я нередко встречал шаманов, которые хоть и не отказывались от своей практики и продолжали пить Аяуаску, и тем не менее, они отказались от своих древних "духов-помощников". Они утверждали, что теперь они христиане и только с помощью Бога они могут по-настоящему излечивать. Всех остальных шаманов они называли служителями сатаны, которые призывают на помощь всевозможных бесов. Бесы, как они говорили, могут принимать облик ягуара, анаконды и других животных, издревле почитаемых в амазонском регионе. Эти бесы не столько приносят пользы, сколько вреда.
Однако я общался и с другими шаманами. Которые продолжали придерживаться древних традиций. Они говорили, что духи анаконды, ягуара и других священных животных, а так же доньи и доны местности — это духи-силы природы, а природа — священна. Кстати, часть шаманов при этом добавляла — природа — творение Бога, поэтому все в природе священно. Ну, чем не рассуждения Франциска Асизского 🙂
Так или иначе, Латинская Америка все более и более христианизируется. Если раньше все ограничивалось  католичеством, то сегодня в любом, даже самом мелком городке, можно увидеть церкви евангелистов, баптистов, пятидесятников, представителей других религиозных деноминаций.

Что касается фильма, то непонятно, почему в деревне индейцев Coshelowateli, в которую миссионеры принесли новую веру в настоящее время так плохо, что старейшина не смог снимать там фильм. Тогда как в фильме показано чуть ли не массовое принятие жителями христианства.

Вопросы остаются.

Для справки:

Без сомнения самое интенсивное употребление порошка Yopo, приготавливаемое из семян
Anadenanthera peregrina зафиксировано среди различных групп индейцев Waiká, живущих на юге Венесуэлы и в прилежащих регионах северной Бразилии.
Эти люди употребляют огромные количества галлюциногенного порошка, с силой вдувая его в ноздри через длинные трубки, сделанные из стеблей зонтичных растений.
Перед тем как вдыхать Yopo, колдуны Waiká собираются и поют молитвы, призывая духов Гекула, с которыми они будут общаться во время галлюциногенного опыта. Порошок действует быстро, вызывая сначала обильное выделение слизи в носовых полостях, иногда
заметный тремор мышц, особенно в руках, а также искаженное выражение лица.
Этот период быстро сменяется другим, во время которого колдун начинает скакать или горделиво ходить, жестикулировать и бурно вопить, вызывая Hekula. Такой выход энергии
продолжается от получаса до часа; в конце концов, полностью истощенные, колдуны впадают в похожий на транс ступор, во время которого испытываются видения.

Ричард Эванс Шульц, Альберт Хоффман, Кристиан Рэтч "Растения Богов, их магические, целебные и галлюциногенные свойства".

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Индейцы,шаманы и христианство: 34 комментария

Добавить комментарий