Обезьяны-лидеры завоевывают авторитет, подкармливая сородичей


от ScienceBlog.Ru — научный блог

Журнал PLoS ONE опубликовал данные, полученные голландскими учеными, проводившими исследование иерархии в стае макак-крабоедов. Оказалось, чтобы укрепить свой статус, вожаки делятся едой с остальными членами стаи.

d0bcd0b0d0bad0b0d0bad0b0-d0bad180d0b0d0b1d0bed0b5d0b4 <br />Обезьяны-лидеры завоевывают авторитет, подкармливая сородичей
Результаты ранее проведенных исследований над другими видами макак говорили о том, что  проявление альтруизма для приматов не свойственно.  Предполагали, что основным принципом взаимодействия между старшими в иерархии и стоящими на более низкой ступени является принцип силы, то есть «кто сильнее, тот и прав».  Такой вывод делали ещё и на основании того, что низкоранговые особи, как правило, стараются всячески задобрить более высокоранговых, рассчитывая, вероятно, на защиту в будущем.

Но на самом деле в ходе наблюдений, которые провели над группой макак-крабоедов, состоящей из 20 особей, увидели, что лидеры укрепляли свой авторитет в стае, помогая сородичам из соседней клетки добыть еду, к примеру, банан, — рассказывает Элизабет Стерк, принимавшая участие в исследовании.  Хотя ранее считалось, что для «деспотичных» видов, к которым отнесли этот вид макак, сильная иерархия ограничена принципом доминирования.
Однозначный вывод, к которому пришли ученые из университета Утрехта, заключается в том, что есть связь между высоким иерархическим статусом и социальным поведение, а, значит, умение взаимодействовать с сородичами не менее важно, чем грубая физическая сила. Остается выяснить, что является причиной, а что – следствием.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Обезьяны-лидеры завоевывают авторитет, подкармливая сородичей: 17 комментариев

  1. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  2. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  3. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  4. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  5. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  6. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  7. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  8. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  9. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  10. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  11. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  12. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  13. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  14. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  15. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  16. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

  17. Нет правил без исключений. Вероятно, ученым из университета Утрехта попалась особая стая. Я не поняла, они изучали повадки стаи в природе или в клетках? Может быть ученые приписывают свои умозаключения обезьянам, а те и не догадываются о своей возможности предвидеть будущее?

Добавить комментарий