К слову о бэкпекэрах, и чем они отличаются от туристов

турист

Всезнающая Вики дает такое определение "бэкпэкера":

"Бэкпэкер или бэкпекер (англ. backpacker, от англ. backpack — «рюкзак») — распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешественника, совершающего самостоятельные путешествия за небольшие деньги, чаще всего принципиально отказываясь от услуг туроператоров.
Все свои путешествия бэкпэкер планирует и осуществляет самостоятельно: перемещается на всех видах общественного транспорта (автобусы, поезда, самолеты). Использует все возможности, предоставляемые авиаперевозчиками: распродажи и специальные акции, бонусные мили, лоукосты. Ездит автостопом.
В пути бэкпэкер ночует не только в гостиницах, но и в хостелах, кемпингах, гестхаусах, а также в домах местных жителей. Питается обычно там же, где и местные жители, — в простых столовых и недорогих ресторанах, а также у самих местных жителей.
Одна из важнейших составляющих экипировки бэкпэкера — рюкзак (англ. backpack)".

По существу, бэкпэкер – это то же самое, чем когда-то воспринимался «турист». Но со временем, понятие «турист» стало отождествляться с обывателем, который покупает туры у агентов и операторов, катается в многочисленных группах (или индивидуально, если он "вип" турист) по заранее обкатанному на миллионе таких же групп маршруту. Обычные туристы – это такое безликое, часто подвыпившее стадо отдыхающих, которое ведет пастух – гид. Гид, как правило, человек, которому все эти толпы туристов давно обрыдли… но крепко приклеенная на лице улыбка и поставленная выразительная речь умело (или слегка – в зависимости от намерения) скрывает истинное отношение гидов к туристам, их "глубокомысленным" комментариям и плоским однообразным шуткам".

Бэкпекеры – по сути, наследники "рюкзачной революции", провозглашенной Джеком Керуаком, одним из основателей движения "разбитого поколения", то есть битничества:

"Пусть мир заполнят странники с рюкзаками, отказывающиеся подчиняться законам всеобщего потребительства, согласно которым люди должны работать ради привилегии потреблять все это барахло, которое на самом деле им вовсе ни к чему... Передо мной встает грандиозное видение рюкзачной революции, тысячи и даже миллионы молодых американцев путешествуют с рюкзаками за спиной, взбираются на горы, пишут стихи, которые приходят им в голову, потому что они добры и, совершая странные поступки, они поддерживают ощущение вечной свободы у каждого, у всех живых существ..."

В настоящее время, пространство для свободных путешествий свободных людей стремительно сокращается. Это пространство съедает прожорливый организованный туризм.  Все, на что остается надеяться настоящему бэкпекеру – освоение космоса, новых планет… и внутренних пространств сознания 🙂  Если первое кажется для нашего времени маловероятным, то второе – вполне доступно. Осознанные сновидения, медитация и различные снадобья для расширения горизонтов сознания – вот нехитрый набор, заменяющий рюкзак и средства передвижения путешественнику во внутренние пространства )))

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

К слову о бэкпекэрах, и чем они отличаются от туристов: 187 комментариев

  1. Про «внутренние пространства сознания» — прямо в точку! Как раз недавно листал «Книгу Будды» (Амфора, СПб, 2009) и наткнулся на практически те же мысли (там конечно все в контексте буддизма, но...):

    «В последние десятилетия мир, в котором мы живем, претерпевает удивительные изменения. С одной стороны, он стремительно уменьшается, становясь все более обжитым и знакомым. Безбрежная пустота космоса надолго заперла нас на нашей маленькой планете, на которой практически не осталось неизученных и недоступных областей (если же они и есть, причины тому обычно политические, но никак не географические). Путешествия превратились в рутинный способ отдыха, комфортное времяпрепровождение с быстрой сменой климата и культурного контекста. Серьезных открытий и неожиданностей больше не предвидится — разве что в толще антарктических льдов или в глубинах мирового океана... С другой стороны, идет невиданная по масштабам и до сих пор с трудом осмысляемая эскалация информационной составляющей нашей жизни. Соотношение между двумя мирами — материальным и виртуально-информационным — стремительно меняется в пользу последнего, кроме того, происходит размывание границ между ними...

    <...>

    Может ли послужить опорой для человека, стремительно низвергающегося в мир виртуальности и цифрового хаоса, древняя наука о Сознании?

    Да! Ведь человек нисколько не изменился в своих основах за эти тысячелетия, а в плане нравственности и способностей к обузданию ума скорее деградировал... и оказался совершенно беззащитен перед лицом вооруженных до зубов новыми «трансгуманистическими» технологиями полчищ Мары.

    Выше мы попытались рассмотреть, кем или чем был Будда, но можно ли сейчас сказать, каким он будет на новом этапе информационной эпохи?.. Кто он, Майтрея, грядущий будда? И кто мы?»

    • Очень интересно! Алекс Рон Гонсалес написал "Книгу Буд

      ...И, хоть это и может показаться несколько парадоксальным для человека малоосведомленного об истинных причинах происхдящего, но главным двигателем изменений стал научно-технический прогресс, изначально нацеленный на решение сугубо материальных задач.

      Стремительное освоение человеком жизненного пространства планеты, изменение направления общего вектора познания с мира внешнего на собственный внутренний мир и систему человеческих взаимоотношений, наконец, создание общего информационного пространства глобального масштаба — все это лишь немногие видимые частные признаки наступающей эпохи. На наших глазах и при нашем самом прямом участии рождается новая общечеловеческая культура, новая цивилизация, объединяющая многоликое наследие прошлого в пока еще неясный, во многом схематичный и упрощенный, облик ближайшего будущего. И в этом облике все меньше и меньше привычных человеческих черт...

      Как водится, любое оружие может быть обращено и в ту, и в другую сторону. «Изобретения», вроде всемирной компьютерной сети (Интернет), разумеется, вписываются в общий трансгуманистический план окончательного порабощения человечества и каждого отдельного человека — что мы и наблюдаем: стремительно разрастаются «социальные сети» (имеются в виду всевозможные «В Контакте», «Одноклассники» и пр.), блогосферы («Живой Журнал», или, по удачному выражению одного из героев В.О. Пелевина — «Жопные Жужжалки» и пр.), люди погружаются во всевозможные сетевые игрища, становясь полностью контролируемым придатком глобальной Сети... Однако нынешний этап виртуализации сознания, в силу своей нестабильности и незавершенности, дает замечательный шанс использовать его в деле тотального Освобождения (уничтожения) мира и человека.

      <...>

      Попытки управлять сном часто приводят к тому, что человек «управляет» своими интерпретациями и воспоминаниями. Только пробив, или, правильнее сказать, растворив эту скорлупу лжи, отделяющую нас от реальности Сна, можно начать всерьез работать с ней. Ни ученые, ни шарлатаны, ни даже большинство «магов-сновидящих» не помогут нам в этом.

      Хотя многие приемы, предлагаемые в различных системах овладения управляемым сновидением, на начальном этапе вполне адекватны и приносят свои плоды (ведение дневника, многочисленные способы самоосознания в сновидении — рассматривание и потирание рук и т.д.), но достигаемые довольно быстро свобода и вседозволенность при отсутствии истинного видения играют очень дурную шутку с большинством «хакеров» и «сталкеров». Как правило все заканчивается созданием и закреплением новой псевдореальности на основе разросшейся и приобретшей чрезвычайную твердость «скорлупы лжи». В самых запущенных случаях невежественный сновидец оказывается раздавлен «скорлупой», как неродившийся цыпленок, почти буквально — в физическом мире он также гибнет или заканчивает суицидом.

      • Re: Очень интересно! Алекс Рон Гонсалес написал "Книгу Б

        А! Это я тоже читал — в рассылке Мультиверсума. Но это составлял не Гонсалес, как я понял, а ведущий рассылки некто Мультивед (судя по длинной цитате он и «Книгу Будды» использовал)... однако это нас уже слишком далеко уводит от обсуждаемой темы в совсем иные степи. 😉

        • Re: Очень интересно! Алекс Рон Гонсалес написал "Книгу Б

          Да, дремучим лесным жителям в иных внутримонгольских степях делать нечего... хотя, кто знает: 😉

          Ясно. Спасибо, о_солипсист. А то так и запутаться можно — Алекс Рон Гонсалес, Мультивед... а кто, скажите, написал цитируемую вами «Книгу Будды»? Получается, что этот Мультивед плагиатор?

          • Re: Очень интересно! Алекс Рон Гонсалес написал "Книгу Б

            Автором статьи в книге стоит А. Галат. Не знаю, есть ли у него претензии к персонажу под ником «Мультивед» (или у Мультиведа с Гонсалесом к нему? откуда мне знать, кто из них автор более ранний на шкале времени?). С моей же солипсической точки зрения плагиат — это оксюморон...

            С несолипсических позиций как мне кажется тоже можно относиться к плагиату по-разному: если мысль хороша, то пусть она тиражируется, если плоха, то пусть «автор» утешится, что не он один такой дурак. 😉

            С юридических позиций в данном случае цитата столь невелика, что хоть и не ясно кто автор, но вряд ли это потянет на судебное разбирательство. :))) А идеи под закон об авторском праве не подпадают (так в нем записано).

          • Re: Очень интересно! Алекс Рон Гонсалес написал "Книгу Б

            О, Александра Анатольевича Галата я давно знаю (хотя, это вовсе не означает достаточность и исчерпанность такого знания... возможно, это даже просто иллюзия знания) 🙂 А. Галат — человек очень интересный, начитанный, с открытым, ясным, непредвзятым умом. С ним всегда приятно пообщаться. Жаль только, что работа совсем его поглотила в последнее время. Надо будет попросить у него экземпляр с дарственной. Может быть и расщедрится 😉

Добавить комментарий