Узбекистан. Самарканд — Бухара — Шахризябс

В детстве мне снились сны, в которых я видел волшебные храмы неописуемой красоты. Лишь в 83-м я увидел их воочию. Но тогда многое отвлекало от медитативного настоя — детские погремушки не давали слиться снам и яви. И вот спустя годы в августе 2010 сны о храме и явь стали одним целым... Обычные ассоциации — персидские сказки, 1001 ночь... Но мои сны были иными... Тот кто знаком с Миром Аяуаски не понаслышке сможет меня понять...

От персидских мотивов мечети в Исфахане, некрополей и медрессе эпохи Тамерлана и Улугбека, до Тадж-Махала в Индии — ароматы из Райских Садов, которые доносит до нас, обитателей дольнего земного мира, ветер горнего божественного вдохновения...

Биби-Ханым

Дочь математики Архитектура в союзе с Музыкой значительно превосходят возможности вербального описания Опыта Божественного.

Настоящее Искусство (конечно, не в значении "искусственности") разрушает и преодолевает оковы догматов и всегда ограниченных теоретизирований.

Бог открывается там, где заканчиваются все возможные и невозможные представления о Нем. И лишь Откровение, явленное нам в Звуке и Математической Форме приближает нас к Вибрациям Неизъяснимого Божественного Сияния. Об этом говорил Герман Гессе. Об этом говорили до него... и после него. Наверное, так оно и есть. А шедевры Узбекистана еще одно убедительное тому подтверждение.

Усыпальница Тимура

Гур-Эмир, "гробница эмира"

Бухара

Бухара

Шахи-Зинда, "живой царь", фрагмент декора из плиток "каши" в голубых, бирюзовых и белых тонах, символизирующих Рай.

Самарканд, Шахи Зинда

Самарканд, Шахи Зинда

Самарканд, Шахи-Зинда

Бухара, минарет Калян

Бухара, мечеть Калян

Бухара, Мечеть Калян

Бухара, Пой Калян

Усыпальница Тимура

Шахризябс — усыпальница Тимура, в которой ему не было суждено упокоиться. С именем Тимура связано название архитектурного стиля — эпохи тимуридов.

Усыпальница Тимура, Тамерлана

Здесь покоиться прах полководца и завоевателя Тамерлана. Самарканд, Гур-Эмир.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Узбекистан. Самарканд — Бухара — Шахризябс: 56 комментариев

Добавить комментарий