Жертвоприношения в исламе и буддийская притча про козлика и жреца

И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Аллахом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Аллаха, когда они стоят рядами. А когда их повергнут на бока, то ешьте их [мясо], накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь. Так Мы дали вам власть над ними (т. е. жертвенными верблюдами), — быть может, вы возблагодарите [за это].

Ни мясо их, ни кровь их (т. е. жертвенных животных) не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро (Коран 22:36-37)

Очень будет кстати вспомнить здесь замечательную притчу, которую рассказал монах своим юным ученикам в фильме Бернардо Бертолуччи "Маленький Будда" .

Жили-были в Индии в одной деревушке козлик и жрец. Жрец собирался принести козлика в жертву богам. Он уже поднял руку, чтобы перерезать козлику горло, и вдруг козлик начал смеяться. Жрец удивился и спросил козлика: "Почему ты смеешься? Разве ты не понимаешь, что я сейчас перережу тебе горло?". "Да, — отвечал козлик, — после 499 смертей и рождений в образе козлика, я наконец возрожусь в образе человека!".

А потом козлик заплакал. Главный жрец спросил: "Почему ты теперь плачешь?" И козлик сказал: "Я плачу по тебе, бедный жрец. 500 жизней назад я тоже был главным жрецом и приносил козлят в жертву богам". Жрец упал на колени и сказал: "Умоляю, прости меня! Отныне я стану защищать всех козлят на земле". О чем нам говорит эта сказка? О том, что никакое живое существо нельзя приносить в жертву.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий