Бумажный лес на Думской улице...

Библиотека на Думской, где работала мама, была для меня настоящим домом-загадкой... бесконечные ряды книг, лабиринты старинного здания Городской Думы*. Как будто в дремучий лес я отправлялся в очередное путешествие в мире книг... а какая тишина! метровые стены. Ни одного окна (они были где-то далеко, и все смотрели во двор-колодец). Только тусклый свет люминесцентных ламп и бесконечные ряды книг. Забравшись куда-нибудь далеко-далеко, совершенно заблудившись в дремучем бумажном лесу, я засыпал на какой-нибудь полке, подложив под голову самую увесистую, самую пухлую книгу. "Дореволюционных" книг тут было море-океан**. По обыкновению мне снились сказки. Маме было так тяжело меня найти ("книжные гнезда" я вил где попало), что порой она тратила не мало времени, чтобы "раскопать" меня на какой-нибудь полке, и извлечь оттуда как закладку из книги.

Я ненавидел детский сад (а потом и школу). Если бы тогда я знал, что такое тюрьма, то называл бы детский сад тюрьмой (ведь любое общество, которое тебе навязали, которое ты выбрал не сам — тюрьма). Меня до глубины души возмущало — почему и зачем нас здесь собрали? чем мы провинились настолько, что нас тут держат? Однажды во время тихого часа я тоже попытался забраться на полку какого-то шкафа. Полка опрокинулась, а я искупался с ног до головы в краске. По-моему, это была плакатная гуашь.

Зато когда мама забирала меня к себе на работу, я был вне себя от счастья. Снова листать книги, искать в них загадочные картинки, строить из книг домики с высокими заборами... И все в полной тишине! Ну, если не считать разных сказочных персонажей, которые приходили (или мне казалось, что приходили) ко мне в гости. Некоторые из них были очень шумными. Но с ними было весело.

...да, не знаю, чего это меня с утра на воспоминания потянуло? Почему это призрак детства явился в столь ранний час  🙂

Небольшое примечание:

* Здание Городской думы с башней — комплекс зданий на углу Думской улицы и Невского проспекта в Санкт-Петербурге. После Октябрьской революции городская управа некоторое время ещё размещалась на Думской улице, однако постепенно чиновники переместились в Смольный. Впоследствии в здании размещались Экспериментальный театр (1920-е годы), Академия потребительской кооперации (1930-е), техникум общественного питания, Центральные железнодорожные кассы.

Техникум общественного питания поделил залы думы с библиотекой, которая относилась к этому техникуму.

В зале общих собраний думы (Александровском) в 1862 году проводились публичные лекции «Вольного университета» с участием И. М. Сеченова, Д. И. Менделеева, А. Н. Бекетова, Н. И. Костомарова. Здесь проходили концерты Русского музыкального общества, созданного по инициативе А. Г. Рубинштейна, и бесплатной музыкальной школы, основанной М. А. Балакиревым и Г. Я. Ломакиным; впервые исполнялись произведения композиторов М. А. Балакирева, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова. На литературных вечерах выступали Ф. М. Достоевский, А. А. Блок, С. А. Есенин. (Источник...)

** В библиотеке кулинарного техникума хранились старинные книги, изданные еще в 18 и 19 вв. На полях некоторых книг можно увидеть заметки, сделанные гусиным пером их прежних владельцев. Все эти сокровища сохранила и сберегла в годы блокады скромная, хрупкая женщина – Одинцова Мария Ивановна. Она работала в библиотеке с 1935 по 1978 годы. Здание на Международном проспекте очень пострадало от бомбёжек и обстрелов, но книги были сохранены. Озябшими руками упаковывала она книги, а затем, вместе со студентами на саночках перевозила в новое здание. И так не один раз… (Источник...)

Я тоже помню Марию Ивановну... смутно, конечно. Помню, как мы с мамой и Мареванной — так ее звали, пили чай, а рядом со столом стояла коробка с новыми ботинками, которые "по блату" принесли тогда для меня моей маме. Наверное, если бы не эти ботинки, в памяти не осталось бы и Мареванны. Такая она память 🙂

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Бумажный лес на Думской улице...: 26 комментариев

Добавить комментарий