Царство Божие внутри вас

Забавно! Вот только думаю — случайное ли это совпадение? На днях попался в поле зрения фильм:


БГ Лев Толстой

Режиссер: Виктор Тихомиров
В ролях: Борис Гребенщиков

Если кто не видел (а фильм старенький — 2002 года), то вот здесь можно фильм скачать >>>

А потом — статья в "Фонтанке.ру" — "Лев Толстой как альтруист, анархист и экстремист".

Государство — абсолютное зло

В том, что касается отрицания государства, он идет гораздо дальше большинства либертарианцев: видит в нем не необходимое, а абсолютное зло. Лев Толстой – анархист!

Обратимся к подлинному Толстому. «Рабство людей происходит от узаконений, узаконения же устанавливаются правительствами, и потому освобождение людей от рабства возможно только через уничтожение правительств».

Для того, чтобы свершился «великий переворот», освобождающий человечество, «нужно только, чтобы люди поняли, что государство, отечество есть фикция, а жизнь и истинная свобода есть реальность: и что поэтому не жизнью и свободой надо жертвовать для искусственного соединения, называемого государством, а ради истинной жизни и свободы — освободиться от суеверия государства и вытекающего из него преступного повиновения людям».

Вспоминаю тему школьного сочинения: «Патриотизм в романе Льва Толстого “Война и мир”». А вот подлинный, а не школьный, Толстой о патриотизме: «Производит же войну желание исключительного блага своему народу, то, что называется патриотизмом. А потому для того, чтобы уничтожить войну, надо уничтожить патриотизм». «Патриотизм не может быть хороший». Последнее Толстой как будто специально добавляет для всех тех, кто до сих пор попытается представить его как противника только «плохого» патриотизма, а не патриотизма вообще.

Государство провозглашается им «разбойническим учреждением». И что делать? Говоря современным языком – бойкотировать государство. «Перестать, самое первое, повиноваться тем, кто называет себя властью, перестать давать подати, перестать признавать таможни, а ввозить товары мимо, признавать суды, полицию и обязанность исполнять требования их, перестать отдаваться во власть военным, перестать, главное, самим принимать участие в каком бы то ни было насильническом действии правительств».

Толстой, подобно Кропоткину, полагал, что в каждом сообществе и во всем мире будет произведена замена насилия разумным и свободным соглашением. В то же время, если для Кропоткина – это что-то вроде результата естественной эволюции, то для Толстого – результат восприятия сознанием людьми подлинно христианских моральных норм. Злейшим же врагом этих норм он считал православную церковь. И тут мы подходим к Толстому как экстремисту.

Учение церкви – ложь!

(Из ответа Синоду Русской православной церкви).

Отлученный от нее великий писатель в ответ выдал настоящий антицерковный манифест. «Учение церкви, — писал он, — есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».

Толстому особо претил симбиоз церкви и государства. В статье «О веротерпимости» был поставлен вопрос о том, для чего правительство и правящие классы соединяются в церковью и поддерживают ее? «Правительства и правящие классы не могли бы существовать без этого извращения христианства, которое называется церковной верой. Церковь со своей ложью не могла бы существовать без прямого или косвенного насилия правительств и правящих классов». В статье «Церковь и государство» он подчеркивал, что «освящение власти государственной есть кощунство, есть погибель христианства».

Вот так писал, писал Лев Николаевич, да и дописался. Признан экстремистом. Нет, не Синодом РПЦ (тот пережил его лишь на 7 лет). А решением суда в Ростовской области от 11.09.2009 г. Возбуждал религиозную вражду по признакам статьи 282 УК РФ. И далее в судебном решении дается ссылка на первую из приведенных в этом разделе цитат.

Теперь дело – за Минюстом РФ. Почему-то до сих пор никакая толстовская публицистика не фигурирует в его официальном списке экстремистских материалов. Вот будет здорово, если Лев Николаевич все-таки окажется в одной компании с Адольфом Алоисовичем.

Андрей Заостровцев

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий