Надежда приносит боль, или немного о «Магах и странниках»...

Наконец-то посмотрел "Магов и странников" (Travellers and Magicians) Кхьенце Норбу / Khyentse Norbu, буддийского ламы и тулку.

Маги и странники

Фильм замечательный!!! И тема встречи культур в фильме есть, и тема бегства представителей одной культуры в другую — тибецев в "страну исполнения всех желаний" — США, и... ну, этого в фильме нет, зато и так известно — о бегстве людей  западно-европейской культуры в грезы о мудрых народах Востока (если в контексте кино, то, пожалуй, наиболее ярко — в фильме Крик муравьев (Scream of the Ants, 2006)).

Занесено в записную книжку (цитаты из фильма):

 — ты куда отправляешься? — спрашивает буддийский монах главного героя, собравшегося в "край бесконечных возможностей", то есть в США.

 — в страну моих снов, — отвечает главный герой, уклоняясь от прямого ответа (ведь в США он тайком бежит от "скучной и однообразной" архаической жизни тибетского селения).

Тогда монах предупреждает героя:

-  следует быть осторожным со странами грез... потому что когда ты проснешься, тебе может быть не очень приятно.

***
 

Еще из речей монаха: Будда говорит, что надежда приносит боль. Люди становятся раздражительными, когда чего-нибудь ждут...

Как замысловат человеческий ум. На что мы вчера надеялись, того мы сегодня страшимся.

Знаешь, цветение персика прекрасно. Но, видишь ли, цветение прекрасно именно потому, что оно преходяще.

***********************
А еще в фильме порадовало участие мудрых тибетских Растений Силы. Именно они открыли герою рассказа монаха правду о страстях и их последствиях 🙂

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Надежда приносит боль, или немного о «Магах и странниках»...: 90 комментариев

Добавить комментарий