Неожиданные встречи в Трухильо

Есть в Перу такой славный городок — Трухильо (Тrujillo). Город появился в 1535 году. А название получил в честь другого города — в Испании (Эстремадура). Там родился завоеватель империи Инков и отчаянный головорез  Франсиско Писарро.

Однако не о нем я. Не раз я уже писал о моем пристрастии к книгам  и букинистическим магазинам. В перуанских городах таких магазинов очень много.

Перу — страна читающая. Как когда-то Россия. Хотя эпоха "теле-ящика" все больше отбирает людей у книг и в Перу. Так вот. Был весьма удивлен, когда обнаружил в Трухильо магазинчик, в котором прямо при входе лежали вот такие книги.

Да. Подумалось мне. Интересные вкусы у трухильцев 🙂 Чудно. К слову, если кому интересно узнать об авторе "дианетики", то адресую вас к моей статье "Был ли Рон Хаббард учеником Алистера Кроули?"

Мне стало интересно, а откуда у книгопродавца такая чудная коллекция? Но продавца нигде не было. Я уже думал, что тот вышел, и собрался уходить. Как вдруг... продавец нашелся. Мертвый??

Слава, Богу, нет... от моего прикосновения бабушка встрепенулась и ожила. Мы мило с ней поболтали. Выяснилось, что книги просто принесли уж и не вспомнить когда. Спроса на них нет. А сама она предпочитает дамские романы, в политику и религию лезть не хочет. Ей достаточно посещения воскресных служб.

Книга, которую она читает сейчас лишний раз заставила меня усомниться в реальности этого мира — ох, уж мне этот солипсизм и/или синхрония:

А когда я посмотрел на стену за бабушкой-продавцом, то и вовсе задумался. Есть такой кадр в фильме (кажется, "Сансара"). Монах прискакал к отшельнику, который уединенно жил в пещере. Тот монах очень был веселым и все картинки порнографические показывал молодому человеку. Только со смыслом он их показывал. Когда аскет взял такую проно-эротическую картинку и поднес к свету, то вместо соблазнительных тел, проявились свитые, переплетенные скелеты. Так отшельник хотел продемонстрировать — жизнь быстротечна и всем нам суждено превратиться в такие же вот скелеты. Так что не стоит обольщаться и придавать слишком много значения человеческой плоти, как бы она не влекла, сколько бы в ней не было сексуальной притягательности.

Вероятно, бабушка, которую я встретил, тоже была буддисткой. Вот что висело за ее спиной:

И напоследок. Как все-таки представители какой-то конкретной профессии бывают схожи. Во всяком случае, что касается поведения. Следующее фото я сделал в книжно-газетной лавке Стамбула. Продавец тоже дремал, склонившись над газетой. Вот как умиротворяет людей чтение )))

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Неожиданные встречи в Трухильо: 35 комментариев

Добавить комментарий