Молчание о Боге

Теорий в этом вопросе много, и никто не знает, какая из них правильная. Мало того. Все религии и духовные учения спорят между собой по множеству вопросов, но сходятся в одном — объяснить человеку, что такое Бог, невозможно. Вернее можно объяснить человеку концепцию Бога, и она станет частью его умственного багажа. Но это не значит, что человек познает Бога. Это значит, что на его горбу появится еще один чемодан барахла, который он понесет с собой на кладбище. Бога можно только непосредственно пережить.

Добросвет Семену Левитану

Очень созвучно к постам:
Красноречивое молчание Будды

и
слепому нужен врач, а не проповедник

И Будда, и Иисус смотрят на высшую реальность как на то, что не доступно человеческому пониманию и описанию. 

Молчание Будды – не результат беспомощности, оно имеет эпистемологические основания: для него высшая реальность не нуждается в словах. Если бы она зависела от слов, она не была бы высшей реальностью. Некоторым мистическим направлениям в христианстве также близки подобные идеи. Обе религии отводят молчанию важную роль. Очень может быть, что в конечном счете, буддизм и христианство сходятся в медитативном безмолвии.

Иисус или Будда. Жизнь и учения в сравнении. Ульрих Луц и Аксель Михаэльс

о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцендентальный опыт, и он находится за пределами ума.
из притчи, которую прислал [info]tashi_telegs  http://atiyoga.livejournal.com/63207.html?thread=404967#t404967

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий