6 февраля — День памяти блаженной Ксении Петербургской

С великим Праздником, друзья!!! Сегодня День памяти блаженной Ксении Петербургской.

Празднование и паломничество к часовне Ксении Петербургской началось уже вчера вечером. К святому для многих петербуржцев месту потянулись тысячи верующих.

Интересно, как иногда приходят напоминания свыше. Я не могу похвастать, что помню все даты. Я даже о Днях рождения (кроме близких друзей и родственников) вспоминаю только тогда, когда захожу на страницы соцсетей фейсбука и вконтакта.


Но напоминания оказывается приходят не только из соцсетей 🙂 Вчера рядом с Университетом (СПбГУ) нас с женой остановили две бабульки очень благообразного вида. У одной в руке был круглый хлебец, а другая — которая обратилась к нам с вопросом — излучала в глазах какую-то небесную чистоту и доброту (знаете, не так уж часто встречаешь на улицах таких прохожих). Бабуля спросила нас — как добраться до часовни Ксении Блаженной. Мы ответили, что это достаточно далеко. Что лучше поехать на троллейбусе, а там на линиях ВО спросить, как добраться дальше — на маршрутке или еще как. На это бабушка весело засмеялась, и сказала, что они идут к часовне пешком. 

Я объяснил им, что тогда им лучше идти вдоль набережной Малой Невки, а дальше спросить прохожих. Они поблагодарили нас, благословили, и мирно пошли указанной нами дорогой — бодро и жизнерадостно.

Через 15 минут, когда мы опять вернулись к машине, я предложил жене поехать на Смоленское. Мы ведь последний раз были там в День Ксении Петербургской год назад. Правда, тогда внутрь часовни попасть не удалось — было не только очень морозно, но и очередь тянулась почти до самых входных ворот (там, где памятная мемориальная доска Великой Няни Арины Родионовны).

Фото ниже сделаны мною в прошлом (весь альбом здесь: foto.mail.ru/mail/urbanboo/Ksenia_Peterburgskaia ) и этом году. В этом году у меня был только iPhone, поэтому качество фото не самое лучшее. Но ведь это и не так важно. Главное, ощутить саму атмосферу. А еще лучше — посетить это святое место самому.

И еще мы решили, что бабушки далеко не могли уйти, и что мы подвезем их до Смоленского. Однако, несмотря на то, что мы глядели в оба, но бабушек не увидели — они как будто бы в воздухе растворились.

Лишь приехав на Смоленское мы поняли, что начинается Праздник Ксении Петербургской. На этот раз мы уже мужественно отстояли очередь и, наконец, попали в часовню.

 

 
 
 
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

6 февраля — День памяти блаженной Ксении Петербургской: 12 комментариев

Добавить комментарий