Ваорани (Гуарани) — последние «дикари» амазонских джунглей

Wao runakuna — на языке кичуа «народ Вао»

автор: Берснев Павел

источник: http://curanderos.ru/

«Мы не носим одежду. Для нас нагота естественна. Одежда и стыд — дело белых людей. Нам важно видеть тело друг друга. Так видна жизнь человека. И человека должно быть видно всего». Нет, это не проповедь нудизма 🙂 Это слова вождя (кацик) индейского племени Ваорани, обитающего глубого в джунглях Амазонии.

Ваорани — народ простой и бесхитростный. Мне довелось видиться с его представителями лишь на реке Напо в городке Кока (Пуэрто-Франциско-де-Орельяна). Вид у них воинственный и гордый. Тем не менее, это не мешает им заниматься торговлей оружием... ну, не в качестве орудия убийства, а в качестве сувениров. Духовые трубки в метр и более длинной, копья и многое другое.

Индейцы Кичуа не особенно любят Ваорани. Они до сих пор считают их дикарями и невеждами. Один индеец Кичуа рассказывал мне, что для Ваорани ворваться на территорию нефтедобывающей станции — вполне обычное дело. Отстреливать их нельзя, поэтому инженеры и рабочие-нефтяники ничего с этим поделать не могут. Все что им остается — это опустить глаза долу. Не дай Бог смотреть прямо в глаза Ваорани. Копье в грудь и всех делов. Сиди и жди, пока Ваорани чего-нибудь не прихватят, не съедят, после чего издав воинственный клич, растворятся в сельве.

Русский инженер, который в то время работал в эквадорской сельве, рассказывал, что Ваорани любят натянуть на дороге обычную веревку. Эту веревку разорвать нельзя. Сразу же откуда-нибудь из леса вылетит стрела и пронзит тело бедолаги. Нужно остановиться и ждать. Через какое-то время подходят Ваорани.  Нужно им что-нибудь дать.  Это вроде как дань. У того инженера ничего кроме недопитой бутылки кока-колы ничего не было. Ее он и отдал. Индейцы обрадовались. И наказали в следующий раз привезти бутылку со сладкой веселой жидкостью другого цвета.

У Ваорани удивительный нюх. Это помогает им во время охоты. А охотники, как говорят Кичуа, они отменные.

В общем, последние из «диких» амазонских народов…

Примечательна история о споре между одним миссионером и кациком племени.

«Ты мне твердишь о мудрости, доброте и кротости вашего Бога который вам повелевает любить всех людей, и относиться к ним как к братьям. Но это явная ложь, потому что во имя этого Бога вы нас убиваете, грабите и насилуете наших женщин. И вы, ради своей выгоды, стараетесь навязать нам то, чего не хотите или не можете исполнять сами. Нет, наш Бог лучше и умнее вашего, потому что Он не требует от людей того, чего они не могут исполнить!»

Интересные материалы о племени Ваорани здесь, в блоге Андрея Матусовского: http://www.andreymatusovskiy.com/2009/08/blog-post.html

Первые сведения о культуре  были получены антропологами лишь в конце 1950-х гг. Ваорани считают, что все чужаки – каннибалы (кувуди), от которых надо защищаться или их надо убивать. Еще совсем недавно ок. 40 % смертей среди мужчин-ваорани случалось в результате кровной мести.

Они верят, что душа умершего человека на своем пути на небо к Ваэньонги должна перепрыгнуть с помощью лианы над большой анакондой. Только тогда она сможет найти последний покой в своем гамаке, подвешенном между звездами. Кто не сумел с этим справиться, возвращается обратно на землю в качестве насекомого.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Ваорани (Гуарани) — последние «дикари» амазонских джунглей: 1 комментарий

  1. Уведомление: Уаорани – дикие индейцы Эквадора | Блог Клуба Курандерос — CURANDEROS.RU

Добавить комментарий