Единственный законченный бюст, выполненный Гогеном

См. также:

Полинезийские девушки и Поль Гоген...
Девушки дикарки на берегу Океана, или райский остров — самое маленькое государство в мире
Прекрасные таитянки, воспетые в полотнах Поля Гогена

На торги «Сотбис», которые должны состояться 3 мая в Нью-Йорке, выставлена украшенная ракушками и кораллами деревянная скульптура Гогена «Юная таитянка», оцененная в 15 млн. долларов...

Источник: Около искусства



Резная скульптура Поля Гогена «Юная таитянка», ыполнена во время первого поездки художника на Таити между 1891 и 1893 годами. Деревянный бюст оценен в 15 миллионов долларов. Он изображает молодую неизвестную таитянку, украшенную ракушками и кусочками красного коралла.

На торги Sotheby's выставлена деревянная скульптура «Юная таитянка» (Jeune tahitienne) работы Поля Гогена, сообщает ArtDaily. Произведение оценено максимум в 15 миллионов долларов, торги пройдут 3 мая в Нью-Йорке.

Бюст высотой 25 сантиметров, изображающий неизвестную туземку, был создан французским художником в 1891 — 1893 годах, во время его первой поездки на Таити. Гоген самостоятельно создал не только изображение женской головы и плеч, но и украшение из ракушек и кораллов; левое ухо таитянки изначально было украшено цветком. Сзади на шее вырезано изображение двух лисиц. Это метка, которую часто использовал Гоген; считается, что лисы символизируют сексуальность.

Работа считается единственным законченным бюстом Гогена. Художник подарил «Юную таитянку» 10-летней Жанне Фурнье (Jeanne Fournier), дочери художественного критика и коллекционера Жана Долена (Jean Dolent). Произведение не выставлялось с 1961 года; в течение апреля его покажут в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий