Шаманский матриархат культуры Мапуче

Источник: Клуб Курандерос http://curanderos.ru

Мачис Мапуче, Mapuche Machis, шаманки Чили и Аргентины

Мачис Мапуче, Mapuche Machis, шаманки Чили и Аргентины, 1903 год

Арауканы, или мапуче ( самоназвание — mapuche, букв. «люди земли») — индейский народ в Чили и Аргентине. Большинство из них говорит на арауканском языке. Также владеют испанским языком. Племена мапуче оказывали ожесточенное сопротивление испанским завоевателям-конкистадорам. Кроме того, мапуче — единственный индейский народ в Южной Америке, который не был завоеван ни инками, ни испанцами.

Мачис (machis) — это традиционные целители, знахари, шаманы и религиозные лидеры культуры Мапуче.

Мачис Мапуче, Mapuche Machis, шаманки Чили и АргентиныМолодые и старые мачис  приводят шаманскую церемонию, играя на своих барабанах kultrún в  церемонии  мапуче Nguillatún в Чили. Это одна из нескольких стран (наряду с Кореей и Южной Африкой), где в качестве шаманов преобладают женщины.

Традиционные атрибуты шаманки (мачи) — вертикально поставленное бревно с выдолбленными ступеньками (для подъема в Верхние Миры) и бубен (мембранофон культрун, kultrún) с камешками внутри и кожаной мембраной.

Шаманский барабан культрун, kultrún

Шаманский барабан культрун, kultrún

Шаманский барабан культрун, kultrún конца XIX века с шаманской картой — указаниями Центра, солнца, звезд и другими символами.
Крестообразная фигура на ней символизирует солнце и четыре радуги. Известен миф о спасении людей от потопа на горе, поднявшейся над водами. Кроме того у чилийских мапуче сохранился миф о былом господстве женщин во главе с Луной (свидетельство о матриархате) и дальнейшей победе мужчин.

Шаманка Мачи играет на классическом шаманском барабане культун, kultrún

Шаманка Мачи играет на классическом шаманском барабане культун, kultrún

Шаманка Мачи играет на классическом шаманском барабане культун, kultrún. Эти традиции по-прежнему сохраняются в жизни среди мапуче, хотя многие были вынуждены перебраться в городские районы и утратили связь с древними традициями.

Шаманское камлание Мачи

Шаманское камлание Мачи

Иллюстрация исцеления шаманкой-мачис пациента, Атлас Физической и Политической Истории Чили (Atlas de la historia física y política de Chile), Клаудио Гей.

Источник: Клуб Курандерос http://curanderos.ru

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий