Лестница — символ духовного восхождения и связи Неба и Земли

Лествица, Ионанн Лествичник

Источник: www.curanderos.ru

Иоанн Лествичник обобщил духовные и аскетические традиции египетских монастырей. «Лествица» в переводе с старославянского буквально означает «лестница». Книга Иоанна «Лествица» (варианты — «Лествица райская», «Скрижали духовные») была написана в середине VI века. Книга почитается православными христианами как откровение или боговидение, подобное тому, что было открыто древнему пророку Моисею, и была названа в Житиях Святых «назиданием новых Израильтян».

«Лествица» представляет собой руководство к нравственному самосовершенствованию. Образ «Лествицы» заимствован из Библии, где описано видение Лестницы Иакова, по которой восходят ангелы.

Коптская Лестница Иакова

«Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран, и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.

И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.

Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!»

(Книга Бытие 28:10-16)

Лестница Иакова. Уильям Блейк – английский поэт, художник, мистик и визионер.

«Лестница Иакова» Уильям Блейк – английский поэт, художник, мистик и визионер.

Образ лестницы как символ духовного восхождения встречается в разных культурах. Вот, например, как образ лестницы отражен в буддийской иконографии.

Лестница Будд

Кроме того, существует множество примеров шаманского восхождения на Небо при помощи лестницы. Лестница – это метафора средства, которое используется, чтобы облегчить богам нисхождение на землю, а также для восхождения на Небо души умершего. Символическая лестница описана и в Египетской книге мертвых, и в мифах коренных народов американского континента, у народов Океании и Африки.

Аналогом лестницы может служить также «цепь из стрел». Этот миф встречается у разных народов. См. например описание мифологии перуанских индейцев Шипибо-Конибо*.

*Берснев П.В. «Священный Космос Шаманов».

Как пишет Мирча Элиаде: «Если мы попытаемся очертить целостную картину всех мифов и обрядов, о которых здесь кратко упомянули, то с удивлением заметим, что их объединяет общая доминирующая идея: сообщение между Небом и Землей осуществимо — или было осуществимо illo tempore — с помощью какого-либо физического средства (радуга, мост, ступени, лиaна, веревка, «цепь из стрел», гора и т. п.). Все эти символические изображения связи между Небом и Землей — всего лишь варианты Мирового Древа или Axis Mundi (Оси Мира)»*.

Элиаде М. «Шаманизм. Архаические техники экстаза».

В современной мифологии образ лестницы явлен в спирали ДНК, которая стала символом эволюционного восхождения от простых и примитивных форм к сложным и высокоразвитым.

Источник: www.curanderos.ru

Эволюционная спираль

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий