Перуанский ленивец — победитель амазонского конкурса красоты

Из заметок участника экспедиции Клуба Курандерос по амазонским джунглям... Фото: Клуб Курандерос (www.curanderos.ru)

В живой природе (не в зоопарке), а именно в «дикой» природе увидеть животных все сложнее и сложнее. За все мы должны благодарить прямоходящих приматов homo sapiens sapiens. И все же, если повезет, взору предстают такие вот удивительные существа. Перуанский ленивец, которого местные испаноговорящие индейцы называют осо пересосо — ленивый медведь.

проворный ленивецБедное животное — люди назвали его не только ленивым, но еще и неполнозубым. Но это не самое страшное. Испанский священник и конкистадор (завоеватель Америки) 16 века оставил в Хрониках Перу следующие строки о ленивце:
«Также в горах и зарослях водятся очень большие змеи и другие животные, нам не известные, среди которых есть такие, которых мы называем ленивцы [pericos ligeros], чего стоит только увидеть насколько безобразен его внешний вид и то, с какой вялостью и неповоротливостью они передвигаются».

Улыбка ленивцаМы, конечно, никак не можем согласиться с такой оценкой этого удивительного зверька. Практически стопроцентный вегетарианец, ленивец питается в основном листьями и цветами цекропии, и потому содержать их в неволе довольно трудно. Зато на воле, если вдруг посчастливится обнаружить ленивца, вы уже никогда не забудете его невинную, очаровательную мордашку. Безобразный вид? Да, как же можно было не любить природу, чтобы сказать такую глупость. Зверек просто сказочно красив. Прямо, победитель конкурса амазонской красоты ))

Трёхпалые ленивцы (лат. Bradypodidae) — семейство млекопитающих отряда неполнозубых.

Трёхпалые ленивцы (лат. Bradypodidae) — семейство млекопитающих отряда неполнозубых.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий