Легенда о том, как возникла гармония между природой и человеком

Закончились тщательные приготовления участников, уже сварен магический напиток для особой церемонии. Шаман насвистывая, начинает таинственное песнопения Икарос, призывая духов-помощников. Коренные жители Амазонки веками использовали помощь растений-учителей в религиозных обрядах и в медицинских целях.

амаринго 36

Курандеро, употребляя то или иное растение, иногда принимая его одновременно с больным в виде напитка, курительной смеси и др., способен входить в особое измерение сознания, соединяться с миром духов. Есть среди индейцев такая легенда.

Как-то, на заре человечества, собралось всё царство животных на Большой Совет в знак протеста против невежественного отношения человека к окружающему миру. «Природа – мать каждого живого существа, а человек грубо ее уничтожает». Принять решительные меры потребовала Змея. Слово взял Койот: «Единственный способ справиться с человеком — это заставить его почувствовать на собственной шкуре последствия тех разрушительных действий, которые он производит по отношению к Земле». Наконец, Большой Совет решил, что каждое животное будет преобразовано в какую-либо человеческую болезнь: слон превратится в ожирение, лев – в болезнь сердца, лошадь – в заболевания кожи и т.д.

календарь10

Чем больше человек будет уничтожать природу, тем больше он сам будет становиться жертвой мести духов животных, тем больше он будет страдать от всевозможных болезней. Однако царство растений решило, что это слишком жестокое наказание. Растения хотели помочь человеку. Поэтому сколько болезней на человека насылали духи животных, столько растений становилось лечебными.

амаринго 12000000

Самым благородным растениям поручили служить пробуждению сознания, чтобы человек смог бы со временем научиться жить в гармонии с природой. Индейцы стали готовить Аяуаску, напиток, приготовленный из лианы (Banisteriopsis Caapi) и листьев Чакруны (Psycotria Viridis); обнаружили особые свойства Пейота (Lophophora williamsii), кактуса Сан-Педро, листьев коки, датуры, известной как Toloache (почитаемое растение Ацтеков) и др. растений, корни, кора, листья, цветы, семена которых стали воплощать эту благородную миссию.

unknown acacia, or is this aromo?      looks like Anadenanthera columbrina

Отдельное царство грибов также пришло на помощь человеку.

блог 4

Грибы помогли раскрытию духовного мира человека, сделали возможным его вневременные путешествия в глубинные слои сознания, помогли заглянуть в тайну бессознательного, в получении космической информации и пр. С помощью растений изменились отношения человека с окружающим миром. Так, в конце концов, не наказания, а просвещение и духовное обучение помогли объединить сознание человека с духами растений и животных, принесли ему осознание важности экологичных отношений с природой.

Автор: Хакунтита Пачамама

Источник публикации: Клуб Курандерос  http://curanderos.ru/

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий