Ехидны — монстры или няшки?

На островах Океании обитают ехидны. В древнегреческой мифологии ехидной называлась полуженщина-полузмея огромных размеров, злое существо. Ехидна с древнегреческого Ἔχιδνα, буквально «гадюка».

Ехидна изображалась в виде женщины с прекрасным лицом и пятнистым змеиным телом, совмещая в себе красоту и свирепый характер. Иногда именовалась — стоглавой. Ехидна похищала заблудившихся путников и ела их. В Библии ехидна — змея со смертельно опасным ядом. Ехидна упоминается как в Ветхом, так и в Новом Завете. Выражение «порождения ехиднины» (греч. γεννήματα ἐχιδνῶν) используется в Новом Завете как самое сильное выражение обличения людей злых и нечестивых. Иоанн Кронштадтский, священник Русской православной церкви, назвал Льва Толстого порождением ехидны, поскольку Лев Толстой написал статью «Обращение к духовенству» с критикой православного культа. Слово это вошло в русский язык как «ехидный», то есть «злой насмешливостью, стремлением задеть, уколоть; коварный, хитрый».

Однако в действительности, то есть в естественной природе, ехидна — это совершенно безобидное для человека животное, никак не связанное с жутким мифическим существом. Ехидны похожи на ежей, но принадлежат они к двум разным таксономическим семействам и отрядам. В современной культуре: австралийская ехидна изображена на 5-и центовой монете и на юбилейной монете в 200$, выпущенной в Австралии в 1992 году. Ехидна Милли была одним из талисманов Летних Олимпийский игр 2000 года в Сиднее.

Источник: http://curanderos.ru

Короткий документальный фильм об островах Океании, местах обитания ехидн:

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий