Тайны древней Мексики — шаманское путешествие в Мексику, 2021

ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ В МЕКСИКУ 2021

С аутентичной пейотной церемонией с уичольским шаманом-мараакаме

Эксклюзивная авторская программа путешествия, созданная местным русским гидом, проживающим в Мексике больше двадцати лет — этнографом, переводчиком, специалистом по культуре Мексики Любовью Першиной совместно с этнографом, антропологом и автором ряда книг о шаманизме («Шаманизм в Новом Свете», «Священный Космос Шаманов» и другие) Павлом Берсневым.

Организатор тура — Ирина Палехова. В программе также принимает участи Александр Дунгур — мастер шаманских инструментов и проводник в шаманские миры.

Тайны древней Мексики — это уникальное путешествие с посещением особых священных мест силы Мексики, древних пирамид, аутентичная шаманская пейотная церемония, проводимая представителем индейского племени уичолей шаманом–мараакаме, церемония традиционной священной бани темаскаль, знакомство с древней кухней индейцев

По всем вопросам участия в программе «Тайны древней Мексики»

WhatsApp: +79165322769 
Email: Palekhova@yandex.ru

Ирина Палехова

21 ноября—1 декабря 2021

ДЕНЬ 1

Прилет в Мехико. Трансфер в отель в старом центре города. (1 ужин) *

Прибытие в город Мехико, основанный испанскими конкистадорами на месте древней столицы ацтеков городе Теночтитлан.  Если прилет дневной —  отдых и/или прогулки по центру. Гостиница в центре города в традиционном мексиканском стиле — 3 *. Ужин по желанию  – в ресторане местной кухне, куда ходят горожане.

День 2

Прогулки по историческому центру Мехико.  Мы начнем нашу прогулку с парка Аламеда возле Дворца Изящных искусств и затем направимся на главную площадь столицы – Пласа-де-Армас (или площадь Конституции), которую в народе называют Сокало. Мы посетим Кафедральный Собор – узнаем связанные с ним интересные истории встречи «язычества и христианства», увидим руины главной ацтекской пирамиды — Темпло Майор. Затем можно выпить кофе на крыше с незабываемым видом на Главный храм и Пласу-де-Армас. Мы вернемся по старинным улочкам города, с домами — ровесниками самого Эрнана Кортеса.

Возможно посещение знаменитого Антропологического музея, где представлен ряд интересных экспонатов как с точки зрения традиционной, так и альтернативной истории.

По желанию прогулка по местам, где когда-то гулял Карлос Кастанеда: главная площадь – Сокало, Рынок Лагунилья, место одного из «приключений» Кастанеды, и другие. Посещение знаменитого рынка Сонора (рынок колдунов).

 

День 3

Переезд в городок Тепостлан (исп.Tepoztlan) — очаровательный городок в 50 км к северу от Мехико. Здесь преобладает колониальная архитектура и совершенно аутентичный мексиканский уклад жизни. Он  является одним из старинных «Магических городов»  Мексики. Тепостлан примечателен тем, что на скале, на высоте 400 м над городом, расположен древний до-ацтекский священный холм Тепостеко (Cerro Tepozteco ) с  небольшой пирамидой — полуразрушенным храмом, посвященным богу Тепостекатлю — богу урожая, изобилия и пульке.  Отсюда открывается изумительный вид на город, долину и близлежащие холмы. Чуть выше пирамиды на холме – находится «место силы», где проводятся ритуалы по до-ацтекской традиции. (По желанию) в сопровождении местного шамана – церемония «Четырех элементов» или ритуал  «Энергетический якорь».

Далее вас ждет знакомство с традиционной ацтекской и даже ещё более древней кухней. Нас ждет выход на природу и сбор дикорастущих трав и овощей. Небольшой курс приготовления индейских блюд из овощей, фруктов и дичи этого региона. Ночь в местном отеле 2,5 * (1 ужин)

День 4

Выезд в направлении городка Валье-де-Браво – ритритного центра традиционной медицины и шаманских практик. (3 часа) Размещение в центре, где проходят церемонии мексиканской традиционной очистительной бани — темаскаля. Свободный вечер. (1 обед)

Темаскаль – древняя мексиканская паровая в форме сферы, метафорически считается маткой Матери Земли.  Церемония Темаскаля означает духовное и физическое очищение по до-ацтекской традиции через огонь и воду. В классической аутентичной традиции проводится с использованием трав и песнопений.   

День 5

Поездка к озеру Валье-де-Браво, прогулка по живописному берегу и посещение священного водопада индейцев масагуа. Вечером (и затем всю ночь до утра) – традиционная пейотная церемония с шаманом  (мараакаме) племени уичолей. (1 обед)

В Валье-де-Браво, индейское название Темаскальтепек (на языке науатль)  существует два места силы: водопад с очень интересной историей связанной с индейцами масауа. И священная скала, на которой когда-то был до- ацтекский храм, посвященного богу Кецалькоатлю. Считается, что он принадлежал ацтекской культуре Матлацинкас (предки индейцев масауа). На вершине этой скалы иногда проводятся традиционные шаманские церемонии. 

День 6

Утром – отдых. Завтрак и обед в центре. Вечером традиционная мексиканская церемония в бане темаскаль с местными травами. Ночь в центре.

День 7

Завтрак в лагере. Выезд в направлении пирамид Теотиуакан. (По дороге заезжаем посмотреть на церемониальный центр древних Тольтеков, загадочную столицу этого народа — Тулу. Смотрим на знаменитых Атлантов из Тулы -  колонны в виде воинов на вершине храма. Доезжаем до отеля под Пирамидами Теотиуакан. Ночь в отеле 3* (1 обед. 1 ужин)

Тула -   это древняя столица цивилизации тольтеков. Изображения Кецалькоатля, почитаемого в образе Утренней звезды, постоянно встречаются в архитектуре города. Среди достопримечательностей Тулы — 40-метровая Стена змей. На вершине пирамиды в центре города стоит храм Кецалькоатля. Перед храмом самое известное место так называемые  Атланты Тулы -  ряд каменных фигур  воинов –тольтеков высотой 4,6 м в головных уборах из орлиных перьев.

День 8

Рано утром в 5:30 утра есть возможность полетать над пирамидами на воздушном шаре (в стоимость программы не включено), и встретить рассвет над Теотиуаканом в воздухе! (Это по желанию. В большой группе полет дешевле). Завтрак и выход в 9 утра к открытию пирамид. Осмотр Теотиуакана. Посещение Музея фресок. Переезд в Чолулу. Ночь в Чолуле. ( 1 обед. 1 ужин)

Теотиуакан на языке племен науатль обозначает «место или город богов». Происхождение этого удивительного города связано с цивилизацией гораздо более древней, чем ацтекская. Над руинами древнего города возвышаются еще более древние пирамиды Солнца и Луны. Метод постройки и назначение их в точности неизвестно. Также, неизвестен язык и этническая принадлежность людей, построивших этот город.

Теотиуакан – один из самых величественных памятников древних цивилизаций во всем мире. Красивейший комплекс , где находятся легендарные Пирамиду Луны и Пирамиду Солнца, на которые по возможности!! — сможете подняться. Также среди достопримечательностей Теотиуакана – не менее загадочная трехслойная пирамида Кецалькоатля.

О Теотиуакане написаны сотни статей и книг, сняты фильмы. И нужно обязательно познакомиться с этим местом лично, и самим сделать вывод о том, мог ли он быть построен в III -VI веках н.э. с помощью простейших инструментов? Существует гипотеза, что древние обитатели Теотиуакана обладали знаниями о космической энергии, которые ныне утрачены, и что точная ориентировка древних зданий по солнцу, луне и звездам имеет свой глубокий смысл.

День 9

Осмотр Великой Пирамиды Чолулы, или пирамиды Кецалькоатля. Эта пирамиды считается самой большой по объёму пирамидой в мире, больше пирамиды Хеопса в Египте. Далее переезд (30 мин) в город Пуэбла. Обед (лучшая кухня колониальной эпохи — в Пуэбле). Вечерняя экскурсия по городу. Ночь в отеле 3*  ( 1 обед. 1 ужин)

Великая пирамида Чолулы или Тлачиуальтепетль (в переводе с языка на́уатль — «рукотворная гора») —крупный комплекс древних сооружений в мексиканском городе Чолула , в настоящее время в основном покрытый почвой. Согласно некоторым источникам это самая большая по объёму известная сегодня пирамида, вошедшая в этом качестве в книгу рекордов Гиннесса.  Высота этой ступенчатой пирамиды от основания 66 метров (55 метров над современным уровнем земли) [1], а размер основания 450 на 450 метров. Пирамида была посвящена «пернатому змею», культ которого возник в Теотиуакане ещё до нашей эры, а у ацтеков получил имя Кетцалькоатль.  Архитектурный стиль ныне скрытого под землёй сооружения близок стилю пирамид Теотиуакана.

День 10

Возвращение в город Мехико. По дороге (по желанию) посещение Сочимилько с плавающими полями ацтеков (чинампы), сохранившиеся частично в этой части к югу от города. Это прогулка ( 2 – 3 часа) по каналам на традиционных индейских лодках — среди цветочных полей и огородов. Обед в одном из ресторанчиков Сочимилько. Либо Вечером посещение богемного района Койоакан, где когда-то жил Диего Ривера и Фрида Кало. Возвращение в отель в центре города. (1 обед. 1 ужин).

День 11

Трансфер в аэропорт. Вылет домой или на море (для тех, кто решит отдохнуть на побережье Карибского моря). ( 1 обед)

 

В программу включено:

 Весь транспорт по программе – на 13 – 17 местный микроавтобус.

Сопровождающий местный русскоязычный гид- переводчик, живущий в Мексике.

Все отели по программе – 2, 5 — 3* в двухместных номерах.

Эко-лодж — кэмпинг для проведения ритуала на 3 ночи (с завтраком и ужином). 

Все входные билеты и разрешения по программе.

Все экскурсии с русскоязычным гидом по программе.

Курс — знакомство с традиционной до-ацтекской древней кухней.

Церемония в паровой традиционной мексиканской бане Темаскаль.

Церемония с уичольским шаманом-мараакаме.

В программу не включено:

Обеды и ужины в городах.

Полет на воздушном шаре над пирамидами Теотиуакан.

Аэропортовые сборы.

Медицинская страховка путешественника.

 Расходы личного характера (напитки, интернет, телефонные звонки и т.д.).

 Чаевые водителям и гидам.  

Любые изменения маршрута по желанию (или необходимости) со стороны туриста.

*(1 обед. 1 ужин) – в скобках указано не включенное в программу питание.

 

Об участниках и организаторах программы путешествия «Тайны древней Мексики»:

Ирина Палехова — организатор тура.

Дон Рохелио Отакаме — курандеро (шаман-мараакаме) племени уичолей. Проводник по церемонии. Хранитель древних знаний и ритуалов, а также защитник священной для уичолей пустыни Вирикута. Уичоли — индейский народ, проживающий в западной и центральной Мексике. Самоназвание — wixárika («виррарика»), что в дословном переводе означает «люди, одевающиеся в честь своих предков» или «настоящие люди».

Любовь Першина — русский гид, проживающим в Мексике больше двадцати лет, этнограф, переводчик, специалист по культуре Мексики. 

Александр Дунгур — мастер шаманских инструментов и проводник в шаманские миры.

Павел Берснев — антрополог, религиовед, этнограф, путешественник, действительный член Русского географического общества, автор ряда книг по религиоведению, философии и психологии, член Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО. Занимается изучением истории, культуры, географии стран Латинской Америки. Павел Берснев организовал и провел десятки исследовательских экспедиций в Перу, Колумбию, Эквадор, Боливию Мексику и другие страны Латинской Америки, изучая следы древних доколумбовых цивилизаций Америки и культуры первобытных народов Амазонии.

 

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий