Священные пирамиды, церемония пейота с аутентичными шаманами-мараакаме из племени уичолей, очистительные церемонии в Темаскале, путешествие в пустыню Вирикута

Путешествие к шаманам-мараакаме с Клубом Курандерос

Эксклюзивный авторский тур, созданный местным русским гидом, проживающим в Мексике больше двадцати лет, — этнографом, переводчиком, специалистом по культуре Мексики Любовью Першиной совместно с Берсневым Павлом — этнографом, антропологом и автором ряда книг о шаманизме и традиционным верованиям народов Латинской Америки («Мистики и маги Мексики»,"Шаманизм в Новом Свете", «Священный Космос Шаманов» и другие) .

Специально созданное для нашей группы оригинальное, эксклюзивное путешествие с посещением мест силы, пирамид древних мексиканцев, с настоящей пейотной церемонией, проводимой носителем автохтонной культуры из индейского племени уичолей (шаманом – мараакме), а также с традиционной до-ацтекской баней — темаскаль. 

По вопросам участия пишите нам:

Тел. (WhatsApp, Telegram) +7 (921) 942-18-10

E-mail: club@curanderos.ru 

День 1

Прилет в Мехико, столицу Мексики.  Трансфер в отель в старом центре города.

Прибытие в город Мехико, основанный испанскими конкистадорами на месте древней столицы ацтеков городе Теночтитлан.  Если прилет дневной -  отдых и/или прогулки по центру. Гостиница в центре города в традиционном мексиканском стиле – 3,5 *. Ужин по желанию ( и возможности) – в ресторане местной кухне, куда ходят горожане.

День 2

Прогулки по историческому центру Мехико.  Мы начнем с парка Аламеда, возле Дворца Изящных искусств и завтем отправимся на главную площадь столицы – Пласа-де-Армас (или площадь Конституции), которую в народе называют Сокало. Мы посетим Кафедральный Собор, где узнаем связанные с ним интересные истории противостояния  язычества и христинства, и увидим руины главной ацтекской пирамиды — Темпло Майор. Можно выпить кофе на крыше с видом на Главный храм и Пласу-де-Армас. А также пройтись по старинным улочкам города с домами, ровесниками самого Эрнана Кортеса.

Кроме того мы посетим знаменитый Антропологический музей, где представлен ряд интересных экспонатов. Гостиница в центре города в традиционном мексиканском стиле — 3,5 *.

День 3

Завтрак в отеле. Переезд на нашем микроавтобусе в Теотиуакан – место, где можно увидеть самые известные, высокие и интересные пирамиды Центральной Мексики. Ужин в ресторане традиционной кухни La Gruta высокого уровня — аутентичная еда и оригинальное место.

Постараемся рано войти на Пирамиды Теотиуакана ( пока еще не окончательно встало солнце, и когда пирамиды можно созерцать в утренних лучах. Мы осмотрим самые важные места комплекса. Поднимемся на пирамиду Солнца (и на пирамиду Луны, если она будет открыта). Познакомимся с фресками Теотиуакана и другими местами, которые мало кому известны. Мы посетим музей фресо, расположенный на территории комплекса.

Теотиуакан на языке племен науатль обозначает «место или город богов». Происхождение этого удивительного города связано с цивилизацией гораздо более высокой и сильной, чем науа — ацтекская. Над руинами древнего города возвышаются еще более древние пирамиды Солнца и Луны. Происхождение и назначение их в точности неизвестно. Также, неизвестен язык и этническая принадлежность людей, построивших этот город. Вечером мы попробуем простые традиционные мексиканские блюда у Дороги Мертвых, с великолепным видом на пирамиды.

Ночь в отеле 3* рядом, прямо за самыми пирамидами Теотиуакана.

День 4

Переезд до археологического комплекса Тула, в штате Идальго (1,5  часа от Теотиауакана) .  Тула -  это древняя столица цивилизации тольтеков. Изображения Кецалькоатля, почитаемого в образе Утренней звезды, постоянно встречаются в архитектуре города. Среди достопримечательностей Тулы — сорокаметровая Стена Змей. На вершине пирамиды в центре города стоит храм Кецалькоатля. Перед храмом самое известное место — так называемые Атланты Тулы -  ряд каменных фигур  воино–тольтеков высотой 4,6 м в головных уборах из орлиных перьев.

Переезд до одного из отелей – асьенд в колониальном стиле в районе Текискитенго (примерно 2 часа в пути среди традиционны ландшафтов центральной Мексики). Ночь в традиционном доме-асьенде либо отеле в традиционном колониальном стиле 3-3,5 *.

Мексика

Завораживающие мексиканские ландшафты

 

 День 5

Рано утром выезд далее по нашему маршруту в город Реаль–де-Каторсе, мексиканский Штат Сан–Луис-Потоси. Путь в течение примерно 8 часов с остановкой на обед. Перед подъездом к городку вечером — преодоление по шоссе двухкилометрового тоннеля, пробитого в скале.  Ночь в отеле в колониальном стиле в шахтерском городке, превращенном в город-музей. Отель 3,5 *.

Мексика

Места паломничества индейцев уичолей

День 6

Прогулки по городу Реаль-де-Катросе, который когда-то считался городом- призарком, из-за очень небольшого количества жителей. Это бывший город-рудник, работы на котором приостановились много лет назад.  Но это придает особый шарм всему городу: старые постройки колониального типа, старинные церкви, некая таинственная заброшенность царит во всем. И сейчас городок стал центром альтернативного туризма. Здесь мы познакомимся с местной современной культурой: музеи, центры культуры городка.

Здесь нас ждет знакомство с местным специалистом по церемониям с пейотлем – шаманом–мараакаме и его помщником.

Ночь в отеле в колониальном стиле.

Священный пейот, пейотль, хикури, Lophophora williamsii

Священный пейот, пейотль, хикури, Lophophora williamsii

День 7

Утром выезд на джипе в район маленького поселения «Станции Вадлей», где наиболее безопасно проводить ритуал. Кактус Пейот  (Lophophora williamsii)  считается священным и лечебным растением у многих индейских племен северной Мексики и юга США.

Днем — отдых. Подготовка к ритуалу: в этот день рекомендуется есть исключительно овощи и фрукты.

Желающие смогут на свой страх и риск принять хикури ( так индейцы называют пейот, или пейотль). Индейцы принимают пейот в целях оздоровления души и тела. Поэтому индейцы уичоли называют хикури «ла медисина», то есть лекарство.

Для индейцев уичолей – это растение священно, и они употребляют его только во время длительного ритуального паломничества по пустыне (40 дней) с прибытием в священный центр духовной культуры уичолей – пустыню Вирикута, туда, где мы с вами и будем находится.

Ритуал будет проводиться в отдаленном тихом месте —  в новом центре церемоний  учичолей в пустыне Вирикута с палаточным лагерем.

(Рекомендуется прием пейотля на голодный желудок. Но хозяева центра предложат легкий обед из овощей и фруктов)

По традиции вначале до заката, происходит поиск растений в течение 1.5 часов в пустыне.  Затем всю ночь длится церемония в сопровождении опытного шамана-мараакаме вокруг священного огня. Некоторые участники смогут получить глубинный духовный опыт, и совершить личную душевную трансформацию.

шаман, шаманы мараакаме, мексиканские шаманы, шаманы Мексики

Мексиканские шаманы-мараакаме

День 8

Ночь в церемонии. Бдение вокруг ритуального костра под песнопения шамана-маракааме. Действие Хикури (пейота)  иногда начинается через 1 — 1,5 часа после приема, и может продолжаться 8 и более часов до утра.  Далее в течение следующего дня действие продолжается в зависимости от вашего состояния организма и души.

На фото: Серро Кемадо (El Cerro Quemado), для вирраритари (уичолей) - это место рождения Солнца, гора (холм) на границы пустыни Вирикута. Именно с этим холмом связано главное событие - кульминация паломничества уичолей, когда они, в аскетическом бдении, преодолевая горные перевалы и множество трудностей в пути, приходят в пустыню Вирикуту для общения с предками и охоты на Священного Оленя, трансформировавшегося в хикури (кактус пейот).

На фото: Серро Кемадо (El Cerro Quemado), для вирраритари (уичолей) — это место рождения Солнца, гора (холм) на границы пустыни Вирикута. Именно с этим холмом связано главное событие — кульминация паломничества уичолей, когда они, в аскетическом бдении, преодолевая горные перевалы и множество трудностей в пути, приходят в пустыню Вирикуту для общения с предками и охоты на Священного Оленя, трансформировавшегося в хикури (кактус пейот). Клуб Курандерос

Встреча Солнца с главным мараакаме и его асисстентами вместе со всеми участниками церемонии – как того требует традиция. Подношение мараакаме благодарения в виде легких алкогольных напитков – обычно пива. Утренний сон в лагере в палатках.

После отдыха и легкого обеда утром – днем переезд до небольшого ретритного центра отдыха и ритуалов, чуть выше над пустыней, в горах. Там можно принять душ и отдохнуть на кроватях отдохнуть в комнатах на 2-3 чел. Вечером по желанию костер и церемония Темаскаль (ацтекская паровая баня) по традиции Центральной Мексики и индецев Навахо с опытным «темаскалеро», который очистит вас от возможных последствий духа и тела предыдущей церемонии.  Ужин (по желанию мясной) у костра. 

темаскаль, ацтекская паровая баня, тэмаскаль

темаскаль, (ацтекская ритуальная баня)

День 9

Завтрак в Ретритном центре и отдых. Утром по желанию – прогулки пешком, на лошадях или на джипах по окрестностям (гид, лошади и джипы оплачиваются дополнительно)

Переезд в городок Реаль–де-Катросе и согласно ритуалу самих индейцев — посещение (небольшая прогулка типо хайкинг на примерно на 3 часа) священного холма индейцев Уичоль  -  Серро Кемадо, возвышающегося над городком.  Проведение шаманом — мараакаме либо его помощником ритуала на вершине священного холма. Спуск вниз в городок. Ночь в отеле в колониальном стиле.

 День 10

Рано утром выезд в городок Сан-Мигель-Де-Альенде – жемчужина колониальной архитектуры Мексики.  В пути от 5 до 6  часов.  Осмотр колониального колоритного городка никого не оставит равнодушным.  Снова пробуем традиционные мексиканские блюда. Ночь в оригинальном колониальном стиле гостинице.

День 11

 Утренние прогулки по городку. По желанию, днем (не поздно!) выезд в город Мехико. В пути от 4 до 5 часов (возможны пробки! Тогда + еще 1 час) Прибытие поздно вечером. Ночь в гостинице.

День 12

Трансфер в аэропорт. Вылет домой или на море (для тех, кто решит отдохнуть на побережье Карибского моря).

 

По вопросам участия пишите нам:

Тел. (WhatsApp, Telegram) +7 (921) 942-18-10

E-mail: club@curanderos.ru 

Посмотреть исторические фото уичолей, шаманов-мараакаме и священных церемоний Хикури Нейра (Танец Пейота) можно в нашем инстаграм канале: https://www.instagram.com/hikuri_neixa

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий