О сайте

On-line журнал Клуба Курандерос задуман как динамическое приложение к нашему основному сайту Клуба Курандерос. Здесь мы планируем публиковать заметки (главным образом путевые, но не только)  и размещать наши фотографии.

Центр исследований традиционных культур Клуба Курандерос

Идея Центра возникла еще накануне нового Миллениума, в 1999 году. В статье «Неоархаика как потребность человека в сакральном» были сформулированы основные интенции, воплотившиеся в дальнейшем в программах Клуба.

В центре нашего внимания — архаический мир во всем его разнообразии и со всеми его этническими особенностями.

Наш главный интерес — исследование духовной жизни древних народов — традиционное целительство и врачевание, шаманизм, знахарство, ведовство, народная магия и т.д., то есть весь набор методов и психотехник обретения целостной и гармоничной жизни, доказавших свою эффективность на протяжении многих и многих веков и даже тысячелетий.

Известно, что древнегреческое слово «космос» означает «строй, порядок, мир, упорядоченную вселенную». Космос возник из безвидного Хаоса. Духовные Мастера поддерживают космический порядок. Легенды, мифы и ритуалы, проводимые шаманами, не что иное, как способ поддержать космос, сохранить и защитить его. Задача шамана — хранить гармонию, динамический баланс и целостностные отношения человека и природы. Для этих целей издревле шаман отправлялся в далекие путешествия за гранью известного обычным людям мира, в путешествие к духовным силам, источникам энергии и мудрости.

На уровне макрокосмоса мудро организованный космос означает согласие и мир, отсутствие войн, насилия и природных катастроф. На уровне микрокосмоса организованный космос – это здоровье (психическое и телесное). Микрокосмос и макрокосмос неразрывно взаимосвязаны.

В наиболее общем смысле, главный предмет наших исканий — освоение и практическое использование методов избавления от страданий и обретения счастья для каждого отдельного человека и всей живой природы в целом. Для этой цели мы исследуем взаимоотношения человека и природы, человека в природе и человека как части природы.

Мы занимаемся изучением традиционных культур, которые ценят и почитают Дух и Мудрость Земли, понимают важность гармоничных и экологичных отношений с животным, растительным миром, а также с незримым обычным человеческим глазом миром существ, которых иногда называют духами.

Сегодня искусство общения с растениями (травничество) на грани исчезновения. Конечно, фармакология процветает. Открытия в области биохимии и медицины помогают нашим физическим телам иметь здоровый вид. Но для того, чтобы здоровой была также и душа, чтобы сознание было ясным и незамутненным, современной науке не хватает самого главного — знания духовной основы в постижении изучаемого предмета.

Носителями такого Священного Знания издревле были целители-шаманы. В странах Латинской Америки таких целителей называют «курандерос».

«КУРАНДЕРОС» — испанское слово, которое происходит от латинского «cura», означающее заботу и попечение. Соответственно, латинское «curans» переводится как врач, врачеватель, целитель. Отсюда же и английское «cure» — забота, исцеление; исцелять, исправлять, приносить здоровье, очищать. В Перу, Эквадоре и других странах Латинской Америки курандерос — это шаманы-знахари, обладающие особым Магическим Знанием, которое они черпают в основном из общения с Растениями Силы (Аяуаска, Чакруна, Чалипонга, Сан-Педро, Мапачо и др.). В более широком смысле КУРАНДЕРОС — это целители всего мира, устанавливающие гармонию, стремящиеся к динамичной целостности как на уровне отдельного организма (то что мы привыкли называть здоровьем), так и на уровне всего Космоса (макрокосмоса).

Великими Целителями и Врачевателями человечества были и остаются Будда Шакьямуни и Иисус Христос.

Как заметил Борис Борисович Гребенщиков в передаче Аэростат: «Изначально Евангелия были написаны на греческом, и в них нет слова „спасение“, а есть слово „сотерия“, которое переводится — „исцеление“. А разница очень большая: спасаются от катастрофы, а исцеляются от болезни; катастрофа — снаружи, а болезнь — внутри. Христос — „Сотерион“, „Исцелитель“ пришел, чтобы исцелить людей от их собственного внутреннего мрака — вот говорят, что так сказано в оригинале».

Важно помнить, что целительство и шаманизм — это, прежде всего, не набор каких-либо верований, а совокупность методов, направленных на исцеление тела и души. Вот поэтому шаманизм просуществовал многие тысячелетия, несмотря на то, что за это время верования людей менялись не один раз.

Именно по этой причине бон и шаманизм Тибета  так легко ассимилировали пришедший в Гималаи буддизм. Тибетский буддизм является прекрасным примером гармонического синтеза шаманизма и буддизма. Шаманизм на территории Латинской Америки — это на 90 % христианский шаманизм (курандеризм). И это еще один пример гармонического слияния шаманизма и современной религии.

Таким образом, современный традиционный шаманизм не противопоставляет себя мировым религиям, таким как христианство, буддизм и ислам, а напротив — непосредственно и плодотворно с ними взаимодействует.

Можно сказать, что в течении тысячелетний шаманизм не только выжил и окреп, но он существенно преобразился. Шаманизм никогда не был чем-то статичным и неизменным. Он эволюционировал из глубин дремучего мышления человека каменного века до сознания человека эры гуманистических ценностей и высоких технологий. Шаманизм прошел долгий путь от темного шаманизма (с кровавыми жертвоприношениями и вредоносной магией) к высокому Просвещенному Шаманизму. Главная отличительная черта современного Просвещенного Шаманизма состоит в том, что Новый Шаманизм применяет архаические магические техники  исключительно для помощи другим и направлен на предотвращение злых действий и облегчение страданий всех чувствующих существ.

Подробнее об историческом восхождении к Просвещенному Шаманизму вы можете узнать из книги Павла Берснева «Священный Космос Шаманов» http://curanderos.ru/sacred_cosmos_of_shamans.htm .

***

Для реализации целей Клуба мы организуем экспедиции по всему миру. К сотрудничеству приглашаются специалисты в области антропологии, этнографии, этнологии антропологии и этноботаники, а также все, кому близки идеи и замыслы нашего Клуба.

Мы рады общению со всеми, кто занимается исследованиями традиционного целительства и шаманизма (шаманства), кто интересуется тайнами и загадками древних цивилизаций, историей, культурой, религией, традициями и верованиями народов, прежде всего — коренных обитателей Центральной и Южной Америки (Перу, Эквадор, Боливия, Мексика, Венесуэла, Бразилия и другие страны Латинской Америки), а также России (народы Сибири), Индии, Непала, Тибета, Китая, стран Азии, Африки и Австралии.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий