Сила любви и сострадания

У одного аббата Анастасия была книга, в которой содержался и Ветхий, и Новый заветы; она стоила 18 пенсов. Один брат пришел к нему и, увидев книгу, незаметно ее взял. Когда Анастасий заметил пропажу, он понял, кто ее взял, но не стал спрашивать об этой книге, боясь, чтобы брат не взял на себя греха лжи.
А монах этот пошел в соседний город, чтобы продать книгу. Покупатель сказал: "Оставь ее мне, я выясню, сколько она стоит." Так они и сделали. Покупатель отнес книгу святому Анастасию и спросил: "Отче, стоит ли эта книга шестнадцати пенсов?" Аббат Анастасий сказал: "Да, это хорошая книга." Покупатель вернулся к монаху и сказал: "Вот твои деньги, я покупаю ее. Я показал эту книгу аббату Анастасию, и он сказал, что она стоит этих денег". Монах спросил: "И что — больше он ничего не сказал?" "Нет, — сказал покупатель, — больше ничего."
Монах сказал: "Прости, я передумал ее продавать", — и поспешил к аббату Анастасию и со слезами просил принять ее обратно. Но аббат сказал: "Иди с миром, брат, я дарю ее тебе." Брат сказал: "Если ты не возьмешь ее у меня, я навсегда лишусь покоя."
После этого этот монах поселился подле аббата Анастасия и жил рядом с ним до конца жизни.

http://www.aquarium.ru/misc/aerostat

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий