Каучуковая лихорадка в Перу

США и Европа остро нуждались в каучуке, который шел в шинную промышленность. Каучуковый бум немедленно перевернул всю провинциальную жизнь Пукальпы и Икитоса. В Икитос приехали американские и английские дельцы. Одних только компаний в Икитосе было десятка два. За буржуа, а часто опережая их, в джунгли потянулись авантюристы, искатели быстрой наживы. Состояния появлялись и исчезали, как утренний туман. В Амазонию завозили негров; отряды вооруженных вербовщиков хватали индейцев и силой оружия, под страхом смерти заставляли их работать на сборе каучука. Здесь правил закон капиталистических джунглей, джунглей гораздо более жестоких и вероломных, чем ненамеренная жестокость девственного леса.

Так исчезает лес в сельве Перу

Так исчезает лес в сельве Перу

На поте и крови, на жизнях тысяч индейцев и негров росли гостиницы, дома, офисы компаний... Дома отделывали привезенными из Европы мрамором и кафельной плиткой. Бум кончился, когда авантюристы ухитрились сквозь все заслоны вывезти семена каучуковых деревьев из Южной Америки в Азию и когда эти семена превратились там, в Азии, в плантации.

Вдоль берегов Амазонки

Вдоль берегов Амазонки

Тут-то конкуренты южноамериканских каучуковых королей и вспомнили, что на плантациях в Южной Америке эксплуатируется рабский труд. Возник скандал, который в конце концов привел к прекращению промысла и упадку экономики всего этого района. Закрылись офисы, банки, рестораны и гостиницы, в город вернулась провинциальная тишина. И только дома напоминают о былом безумстве нуворишей. Среди них одно здание — туристская достопримечательность города — «Каса де фьерро» — «Дом из железа». Его представил на выставке в Париже Эйфель, а один из каучуковых королей Амазонии купил «Железный дом», приказал разобрать и собрать вновь здесь, в Икитосе.

Железный Дом в Икитосе, городе перуанских джунглей. Расположен напротив главной площади между улицами Prospero и Putumayo. Построен во время каучуковой лихорадки в конце  XIX века по проекту Гюстава Эйфеля.

Железный Дом в Икитосе, городе перуанских джунглей. Расположен напротив главной площади между улицами Prospero и Putumayo. Построен во время каучуковой лихорадки в конце XIX века по проекту Гюстава Эйфеля.

На такие покупки, на дорогой коньяк, вино из Европы, на поездки в Париж, дикие кутежи уходили огромные деньги. А кончился каучуковый бум — и кончилось богатство. За каучуковым бумом пришел нефтяной.
Нефтяной бум обещал новую жизнь этим краям, всем и каждому, кто здесь трудился...

Материал подготовлен Берсневым Павлом

Автор: Владимир Весенский
Фото: Shiringero, Florin Bora

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Каучуковая лихорадка в Перу: 2 комментария

  1. Уведомление: Vunder

Добавить комментарий