ШАМАНИЗМ: ТРАДИЦИЯ И ИННОВАЦИИ как это было 07 мая

Состоялась встреча с ведущими специалистами по шамановедению. Сразу же после открытия шамановедческого заседания стало ясно — без магии не обошлось. Все три докладчика имели одно отчество Владимировна. Сложно переоценить значение этого мероприятия. Сразу за одним столом сидели выдающиеся исследователи шаманизма, не понаслышке знающие КТО ТАКИЕ СИБИРСКИЕ ШАМАНЫ.

Главные шамановеды Санкт-Петербурга: Ревуненкова Елена Владимировна, Жеребина Татьяна Владимировна, Горбачева Валентина Владимировна

Главные шамановеды Санкт-Петербурга: Ревуненкова Елена Владимировна, Жеребина Татьяна Владимировна, Горбачева Валентина Владимировна и организатор дискуссии к.ф.н. Боков Г.Е

Вначале с докладом выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института антропологии и этнографии РАН Ревуненкова Елена Владимировна.
В докладе прозвучали такие позитивные идеи:
Религия для шаманизма не главное. Шаманизм приспосабливается к любым религиям и способен пережить любые исторические катаклизмы.
Идет бурное возрождение шаманизма. Шаманизм жив как никогда!
Также в докладе были затронуты такие темы, как тема различения понятий шаман, колдун, маг. Разделение понятий шаманизм, шаманство, бытовое шаманство. Связь и различие шаманизма, религии и  магии. Возможно ли считать шаманизм религией? Или это разновидность магии? Или же это самостоятельное явление?
Другие темы, освещенные в докладе:
Направления и подходы в изучении шаманизма. Новаторская роль Широкогорова в изучении шаманизма. Шаманизм Дагестана и малайско-индонезийского региона, тувинский шаманизм. Шаманизм и театр. Шаман-артист-актер-художник. Творчество и шаманизм. Тема перемены пола или трансвистизма шаманов. Сексуально-эротическая составляющая психологии шамана. Этнокультурологический и биомедицинский интердисциплинарный подход в изучении трансвистизма шамана, шаманизм и псевдошаманизм, мультидисциплинарное исследование шаманизма.

Жеребина Татьяна Владимировна демонстрирует уникальные фото сибирских шаманов

Жеребина Татьяна Владимировна демонстрирует уникальные фото сибирских шаманов

Затем выступила кандидат исторических наук, зав. отделом Сибири Российского этнографического музея  Горбачева Валентина Владимировна. Она рассказала о своих полевые исследования на Дальнем Востоке у нанайцев, на Таймыре с нганасанскими и талганско-нганасанскими шаманами, на Чукотке и многое другое.
Валентина Владимировна также подчеркнула, что шумиха вокруг «выборов» верховного шамана России – сущая профанация. Шамана выбирают духи, а не люди народным собранием. Выборы верховного шамана были организованы нашим соотечественником под псевдонимом "Олард Диксон, возглавляющий Общество исследователей протокультуры «Мегасознание альфа» («Клан Ворона»). Примечательно то, что часть шаманов в этом списке уже умерла, а часть шаманов даже не подозревала, что участвует в «выборах».

рассказ о сибирских шаманах продолжается

рассказ о сибирских шаманах продолжается

Далее с докладом выступила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории религии Жеребина Татьяна Владимировна. Она продемонстрировала редкие фотографии,сделанные ею во время шамановедческих экспедиций к нанайским, чукотским, якутским и эвенкийским шаманам. Рассказала о деталях одежды шаманов, об особенностях вормы и выделки бубнов, а также много интереснейших подробностей о различных атрибутах  тувинских шаманов. Татьяна Владимировна рассказала также о бурно развивающемся в Туве неошаманизе.

шаманское камлание; уникальное фото

шаманское камлание; уникальное фото


Редкое старинное фото шаманов демонстирует ТВ Жеребина

Редкое старинное фото шаманов демонстирует ТВ Жеребина


В юрте шамана во время камлания

В юрте шамана во время камлания


В юрте шамана во время шаманского камлания

В юрте шамана во время шаманского камлания


Организатор шамановедческого мероприятия и участники дискуссии

Организатор шамановедческого мероприятия и участники дискуссии

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

ШАМАНИЗМ: ТРАДИЦИЯ И ИННОВАЦИИ как это было 07 мая: 1 комментарий

  1. «Тема перемены пола или трансвистизма шаманов. Сексуально-эротическая составляющая психологии шамана».

    Если можно — эту тему подробнее. Зачем шаману менять пол?

Добавить комментарий