Слезы Шукдена

Не понятно также кто дергал Пелевина за язык заявлять (опять таки устами его героев), что Шукден — это "личный дух-охранитель
Великого Желтошапочного Ламы из дворца Потала".

Хотя известно, что Шукден, или Шугден, скажем по-простому, — злой дух. Как говорит Намкхай Норбу Ринпоче, действительно некоторые гелугпинцы почитают так называемого Гьялпо Дордже Шугдена как очень важного для школы гелуг охранителя. С самого начала, говорит ННР, Гьялпо Шугден был очень злым могущественным духом, причинившим множество бед. Он был монахом, совершившим нечто дурное и в результате после смерти стал существом класса гьялпо, очень сильным и злым духом, повинным в смерти множества людей. Затем с ним сдружились некоторые представители школы сакья. И так появился Дордже Шугден.Позже он стал популярен и в школе гелуг.
Нынешний Далай-лама пришел к выводу, что практика поклонения Шугдену — вредная практика. Этот гьялпо очень плохо влиял на правительство Тибета. Долгие годы Его Святейшество Далай-лама продолжает повторять: "Пожалуйста, не делайте практику Шугдена". В итоге, сформировалась  оппозиция шугденцев, которые развернули пропаганду в защиту Шугдена. "Далай-лама лишает нас права выполнять нашу практику и следовать нашей религии" : заявляют они.  Китайское правительство всячески поддерживают шугденцев, так как это способствует расколу в школе гелуг.

Неужели Виктор Олегович Пелевин ничего об этом не знал??

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Слезы Шукдена: 221 комментарий

    • провокация? как и то что дзогчен — это «городская фольклорная традиция в современном ламаизме», а «пустота» — это продукт «мен

      тализации» с волшебным превращением «надуманного в ненадуманное».

      Если Пелевин пробудился и постиг природу ума, то пускай провоцирует. А если нет... чего там в ваджрных адах ждет любителей пошутить на тему «пустоты» и проч.? ;-)))

      • вот поэтому и перестал его читать — спекуляции на темы учения до добра не доведут, а тем более с таким тиражом книг распространение искажённых сведений и своих мнений об учении и практике среди огромного количества читателей... за базар отвечать придётся, и скорее всего не перед людьми

      • — Иегова ведь объяснял, почему люди заводят себе интернет-блоги.

        — Я не помню такого, — ответил я. — А почему?

        — Человеческий ум сегодня подвергается трём главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет-блоги. Ведение блога — защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвёт гламуром и дискурсом…

        ... А смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.

        В. Пелевин. Empire V

        • ага. а еще блоги позволяют некоторым посетителям почувствовать себя настоящими критиками. очень многозначительными критиками, которых тот же Пелевин очень любил... и отправлял плавать в сортир.

          ...а гламуром и дискурсом рвет не только блогосферу, и не только сегодня.

          • Пелевин и пустота

            Интернет-блоги Пелевин нарек «отхожими местами духа». Критиков своих он «спускает в отхожее место», Будда у него — «дырка в отхожем месте», а храмы — это опять «отхожие места».

            Знаете, когда человеку повсюду мерещатся отхожие места, то это оттого, что главное отхожее место у такого человека — в собственной голове.

            Пелевину-то казалось, что это он всех обсерает, а в действительности — просто сам сидит по-уши в дерьме и хнычет, глядя сквозь это мрачное вонючее дерьмо на мир вокруг.

            Нет, дорогие мои. Отхожее место — не храмы и не интернет-блоги, а творчество этого самого Пелевина. Всюду на его страницах срань, герои — уроды, а в центре повествования — пустота. То есть в сути своей. Пустое. То есть НИ О ЧЕМ значит.

Добавить комментарий