Храм поэтов и музыкантов на берегах Невы

Воистину — ЧУДЕСА!

Да. О Боге можно (и нужно) молчать (см. пост  Молчание о Боге). Однако в этом Молчании человеку открывается дар петь и воспевать горний мир. А посему о Боге можно не только молчать, но еще и петь. Ведь музыка и поэзия наиболее подходящая форма для Откровения божественного Слова.

Так случилось, что мне было суждено родиться на берегах Невы. А если точнее, на берегах реки Оккервиль в заневских краях. На Заневском мирно протекало мое младенчество и раннее детство. Как же я был удивлен, когда узнал на днях, что в сих местах было решено воздвигнуть храм, посвященный музыкантам, поэтам и всем творческим людям.

В  1998 году в реке Оккервиль была найдена икона Спаса Нерукотворного. Обнаружил ее врач. Это было воспринято как Божий знак. Было решено возвести на этом месте храм. Может быть так и остался бы этот храм одним из множества прекрасных храмов Петербурга, если бы...

...если бы Борису Гребенщикову не пришла (конечно, и в этом нет сомнений, от Бога) идея воздвижения храма во имя преподобного Романа Сладкопевца, жившего в V-VI веках в Сирии. История повествует о том, что Роман был глубоко верующим человеком, однако не знал грамоты, не умел ни петь, ни красиво читать псалмы, ни сочинять гимны. Роман обратился с искренней молитвой к Богородице. Молитва была услышана.

Как повествуется в житии преподобного Романа, во сне ему явилась Пресвятая Богородица, утешение всех скорбящих, держа в руке небольшой свиток пергамента, и сказала св. Роману: «Открой уста!» Когда св. Роман открыл свои уста, Владычица вложила в них свиток и повелела проглотить его. Св. Роман проглотил свиток и тотчас проснулся. Сердце его было наполнено неизреченной сладости и духовной радости, а в уме он почувствовал понимание грамоты. В одно мгновение его ум наполнился великой премудрости, и он стал благодарить Владычицу за то, что Она так мгновенно даровала ему такие знания, каких он не мог бы постичь в течение многих лет.
Так Бог наделил  Романа даром слагать гимны во славу Божью. И до наших дней преподобный Роман известен как сочинитель многих молитв и гимнов, например, таких как рождественский кондак и акафист Благовещения Божией Матери. Церковь отмечает память преподобного Романа Сладкопевца 14 октября, вместе с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Как было написано в Санкт-Петербургском церковном вестнике, наш город дал жизнь многим талантливым людям, и кажется логичным возвести на петербургской земле церковь в благодарность Богу за вдохновение и таланты, которыми Он наделяет людей. Каждый честный в своем поиске художник, пройдя сложный путь, приходит к вере и своим творчеством помогает другим прикоснуться к вечному. «Многие из нашего брата — мытари и грешники. Но все равно в каждом человеке есть капля Бога... Не должно молодежи жить на кладбище у могилы Цоя в палатках. Это не по-православному... Нужен храм. Он выстроит души, устремит их ввысь», — сказал Юрий Шевчук, отвечая на вопрос о причине своего участия в проекте. Церковь и культурный центр при ней могли бы стать местом памяти таких личностей, как Виктор Цой, Александр Башлачев, Майк Науменко и многих других, чье творчество теперь является неотъемлемой частью современной отечественной культуры.

После представления концепции храма преподобного Романа Сладкопевца и проведения переговоров в январе 2009 года правительство Петербурга выделило общине участок земли на берегу реки Оккервиль площадью 3200 кв. метров. В настоящее время ведутся изыскательские и проектировочные работы, настоятель надеется, что через 4-5 лет храм будет построен.

Отец Виталий рассказал, что в своем зачатке будущий просветительский центр уже существует: в храме-вагончике и на территории рядом проходят концерты старинной музыки. «Люди ищут Бога. Порой находят его через творчество Гребенщикова, Бутусова, Шевчука. Ведь их творчество побуждает к поискам Истины. Я сам когда-то пришел в Церковь благодаря увлечению группой „Аквариум“, — вспоминает священник.

Вот такие ЧУДЕСА! 🙂

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Храм поэтов и музыкантов на берегах Невы: 6 комментариев

Добавить комментарий