вавилон наступает :)

Вот и за садху взялись агенты вавилона 🙂 Теперь святым отшельникам уже не поделиться травой Джа с западными психонавтами без угрозы угодить за решетку... да, и медитировать в Индии уже не так-то весело... недавно вот выковыряли из пещеры одного русского аскета, который предавался там созерцаниям пятнадцать лет www.mr7.ru/news/society/story_39500.html(и чем он им там помешал?)

В общем, что не говори, а в Латинской Америке несравненно лучше встречают 🙂 И вовсе дело тут не в марихуане, которую, кстати, некоторые перуанские курандерос курить крайне не рекомендуют. Дело в системе — мол, вы, садху, воздавайте хвалу Шиве, курите — мы, типа, толерантны к вашим предрассудкам религиозным обрядам, только вот наших туристов не вовлекайте в ваши ритуалы. У нас это не приветствуется. Странно, как это в православных храмах не запрещают причащаться вином... представьте, если священников начнут сажать за то, что они прихожан и иностранных туристов причастили вином 🙂 или например, за то, что нашли в подвале храма "большие количества" кагора... или запретили бы продавать кагор в церковных лавках. Так ведь славте Господи, не запрещают. Так чем же садху хуже? Пусть уж человек сам решает — вредно ему курить марихуану или нет. Я лично не курю и совсем не приветствую это занятие. Однако почему бы и не уважать чужие традиции? В конце концов, это их здоровье.

Не то что-то удумали в Непале, не то 🙂
Хотя, конечно и безусловно, Непал и Индия сами по себе — одни из величайших чудес на свете. Вспоминаю эти края с великой радостью  www.facebook.com/album.php  и www.facebook.com/album.php

Так вот, по сведениям ВВС, Непальские власти запретили садху — аскетам, почитаемым в индуизме как святые — продавать марихуану людям, которые тянутся сейчас к древнему храмовому комплексу Пашупатинатх в Катманду.

   

Здесь проходит празднование Маха-Шиваратри, или Великой ночи Шивы, которую садху традиционно встречают курением травы. Это люди, отказавшиеся от любых материальных или прочих наслаждений в пользу медитации, отрекшиеся от мира и живущие в храмах, лесах или пещерах.

"Портит праздник"

Между тем, если верить поверьям, курению марихуаны с удовольствием предавался и сам Шива. И поэтому садху считают такое времяпрепровождение вовсе не чем-то греховным, а, наоборот, приближением к Шиве, его благословением.
Тысячи святых людей каждый год сходятся в Пашупатинатх на Великую ночь Шивы — на этот раз праздник выпал на 2 марта, — и руководство храмового комплекса говорит, что в принципе не возражает против того курения травы самими садху, они лишь против торговли коноплей на своей территории.
"В течение последних нескольких лет использование наркотиков получает более широкое распространение, ему придается элемент коммерции, — пояснил в интервью Би-би-си Сушил Нахата, член секретариата Фонда развития района Пашупати. — Это портит саму суть праздника. Мы слышали, что наркотиками приторговывают садху. В прошлом году мы пытались не дать им это делать, но не сумели. И на этот раз мы ведем соответствующую кампанию".
Чтобы реализовать запрет Фонд учредил специальный орган, состоящий из 25 человек, в который вошли полицейские и служащие непальских вооруженных сил.
"Пока мы обнаружили небольшое количество сигарет с гашишем, — говорит Нахата. — Но любой садху, которого задержат с большим количеством наркотика, отправится в тюрьму".

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

вавилон наступает :): 12 комментариев

Добавить комментарий