Убунту — счастье жить вместе

Убунту!

Один антрополог предложил игру детям африканского племени зулусов. Он поместил плетеную корзинку полную фруктов около дерева и сказал детям, что тот, добежит до дерева первым, выиграет  все фрукты.

Когда он дал знак для начала забега,  все дети взялись за руки и побежали вместе, а потом сели и вместе насладились призом.

Когда антрополог спросил у них, почему они бежали все вместе, когда один мог выиграть все фрукты, они ответили ему: «Убунту!». Что означает – «как один из нас может быть счастлив, если все остальные грустные?»

Убу́нту (Слово диалекта Банту; UBUNTU – произносится как uu-Boon-too ), в культуре Коса  (Xhosa) и Зулу (Zulu)  означает: «Я существую, потому что мы существуем». Убунту на языке южноафриканских племен Коса и Зулу понятие, которое включает важнейшие человеческие добродетели —  сострадание и человечность.

Племя зулусов

Зулусы (племя Зулу) – «дети неба» — одно из самых многочисленных народов африканского континента. Зулусы населяют в основном провинцию Квазулу-Натал в ЮАР.

дети африканского племени Коса

дети африканского племени Коса

Коса – так же относятся к группе народов банту. Народности банту — общее название для более чем четырёхсот этнических групп, проживающих по всей территории Африки южнее Сахары, которые объединены общими традициями и языком. В настоящее время, общее число представителей народности банту насчитывает около 200 миллионов человек Сами коса называют себя амакоса.

Главным средством для выражения чувств и эмоций, как и у всех африканских племен и народов, у зулусов является музыка, в которой ключевое значение принадлежит не только мелодии и ритму, но и гармонии (так называемый isigubudu).

Убунту — южноафриканское направление этики и гуманистической философии, особое внимание уделяющее понятиям верности в отношениях между людьми. Убунту является одним из основополагающих принципов новой Южно-Африканской Республики. Его положения связываются с идеями Африканского Возрождения.

Приблизительное толкование слова убунту — человечность по отношению к другим. Другой возможный вариант перевода — вера во вселенские узы общности, связывающие всё человечество. В соответствии с философией Ubuntu, существует общая связь между всеми нами, и именно через эту связь, через наши  взаимодействия с другими людьми, мы открываем и проявляем наши собственные человеческие качества. Или как сказали бы зулусы: «Umuntu Ngumuntu Ngabantu», что означает, что человек это человек через других людей. Мы проявляем человеческие качества только тогда, когда мы осознаем себя через других.

традиционная хижина африканского племени Зулу

Южноафриканский Лауреат Нобелевской премии архиепископ Десмонд Туту описывает Убунту, следующим образом. Убунту – суть человеческого бытия. Человек убунту гостеприимен, доброжелателен. Он сердечный и щедрый, и имеет потребность делиться с другими не в меньшей степени, чем человек западного мира имеет потребность брать копить и потреблять. Человек, исповедующий убунту открыт и доступен для других, он понимает и принимает других людей, не видит для себя угрозы в том, что другие люди обладают талантами и благами, поскольку человек убунту твердо уверен, что сам он является частью большего целого. Поэтому если другая часть целого радуется, он тоже радуется. И, наоборот, когда другой человек угнетен, когда его оскорбляют или унижают, исповедующий убунту тоже страдает, как если бы боль и страдания причиняли ему лично. Это говорит о цельности и сострадании этих африканских народностей.

В публикации использованы фото, размещенные на сайте: http://miroland.com/zulu-afican-tribe/ и в Википедии.

Автор публикации: Дживан Адвайтян (http://blog.curanderos.ru).

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий