Философская Пещера Платона и ЦНС

Источник: Клуб Курандерос http://curanderos.ru

Отрывок из книги Павла Берснева «Священный Космос Шаманов»

Что мы можем говорить о «том свете», если даже этот физический свет недоступен нашему непосредственному восприятию? Да, нам кажется, что мы видим сам свет. Однако мало кто задумывается о том, что наш мозг непроницаем для света. Под черепной коробкой царит кромешная темнота.

Мозг в черепной коробочке

Все что мы «видим» – это электрические разряды в цепях нейронов. Все сигналы в нейронах переносятся с помощью электричества и химических реакций на уровне нейромедиаторов[1]. Непосредственного контакта мозга и света не существует. Правда, и здесь нам следует сделать оговорку. Черепная коробка лишь кажется непроницаемой. Все зависит от интенсивости светового потока. Так, например, астронавты, находящиеся в космосе, могут воспринимать интенсивный солнечный поток (солнечный ветер) с закрытыми глазами(!) Астронавт «видит» вспышки световых «молний», когда  «солнечные частицы» пронизывают его тело. Тем не менее, на Земле, если свет не сфокусирован в хрусталике глаза, визуально рассеянный поток фотонов остается незарегистрированным нашим головным мозгом. Так что в целом, можно сказать, что весь видимый свет (спектр оптического окна) – лишь интерпретация света нашим глазом и нашим мозгом[2].

Философская Пещера Платона
Философская Пещера Платона

Если хорошенько задуматься, это наводит на интересные соображения. Электрический мир в черном черепном ящике, электрические тени на стене. Вот она — настоящая ПЛАТОНОВА ПЕЩЕРА! «Разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?»[3]



[1] Нейромедиаторы, или нейротрансмиттеры – биологически активные химические вещества, которые обеспечивают взаимодействие между нейронами. Каждый нейрон производит и получает до нескольких сотен тысяч химических соединений (синапсов) с другими нейронами. Нейромедиатор попадает на поверхность другого нейрона (на рецептор его дендрита) вызывая дальнейшие химические и электрические сигналы. Растения, грибы, кожа некоторых жаб и морских организмов, содержат алкалоиды (группа азотсодержащих органических соединений природного происхождения), которые обладают психоактивными свойствами, поскольку имеют практически ту же химическую структуру, что и нейромедиаторы головного мозга человека, что и вызывает специфические химические реакции в головном мозге и изменение состояний психики человека.

[2] Для более подробного изучения этой нейро-физической темы «философии света» рекомендую обратиться к книге Сергея Вавилова «Глаз и Солнце», с приложением работ Рене Декарта, Исаака Ньютона, Джорджа Беркли и Иоганна Вольфганга Гете, СПб: Амфора, 2006.

[3] Платон. Сочинения в четырех томах. Т. 3. Ч. 1  СПб., 2007. С. 349.

Отрывок из книги Павла Берснева «Священный Космос Шаманов»

Источник: Клуб Курандерос http://curanderos.ru

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий