Павел Берснев на Кубе. Статья о встрече с Фиделем Кастро

Далекие и близкие

Фидель Кастро

Фидель Кастро

Сегодня – национальный праздник Кубы. 60 лет назад свободолюбивый народ этой страны сбросил ярмо испанского колониального гнета, что было его первой победой на пути к достижению подлинной независимости. Долгие годы с тех пор кубинцы боролись против господства еще более алчных колонизаторов – американских империалистов. Народная революция, победившая 1 января 1959 года, вышвырнула с Кубы монополии США, поставила у власти трудящихся, положила начало новой счастливой жизни. Сейчас кубинский народ успешно строит социализм.

Недавно по приглашению кубинского национального профсоюза  трудящихся сахарной промышленности на Кубе побывала советская делегация профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Ниже публикуются заметки руководителя делегации П. Берснева об этой поездке.

Павел Андреевич Берснев

Павел Берснев на Кубе

В Ориенте

Шоссе, по которому мы едем, вьется у самого берега моря. Море — ласковое, спокойное — плещется совсем близко, слева от нас. А справа раскинулись зеленеющие поля с разбросанными кое-где пальмами. Вдали виднеются горы. Мы едем на восток острова, в провинцию Ориенте.

До революции Ориенте была наиболее бедной провинцией Кубы. Здесь господствовали крупные помещики, во владении которых находилась почти вся земля. Крестьяне за нищенскую плату вынуждены были батрачить на их громадных плантациях сахарного тростника, на животноводческих фермах. Теперь в Ориенте, как и по всей Кубе, проведена аграрная реформа. Крестьяне получили землю и не покладая рук трудятся в кооперативах, народных имениях, на своих собственных участках.

Провинция Ориенте славится своими революционными традициями. Здесь — родина Фиделя Кастро, тут зародилось и охватило затем всю страну партизанское движение, которым он руководил. И сейчас Ориенте — передний край революции. На земле этой провинции находится американская база Гуантанамо, и тем кубинцам, которые живут с ней по соседству, приходится быть особо бдительными, быть всегда в боевой готовности.

Особенно почувствовали мы это, когда побывали в городе Гуантанамо, расположенном в 25 километрах от базы США. Генеральный секретарь городского муниципалитета Примитиво Эрнандас рассказал нам, что на базе США, превращенной в центр подрывной деягельности, терроризма и шпионажа против кубинского народа, сосредоточено большое количество вооружения и войск. Американцы устраивают всяческие провокации, обстреливают кубинские сторожевые посты, пытаются проникнуть на кубинскую территорию, организуют поджоги и другие диверсии.

Павел Андреевич Берснев

Руководитель делегации Павел Андреевич Берснев с кубинскими коллегами

Край вечного лета

Куба — край вечного лета. Когда температура опускается здесь до +10 градусов по цельсию, считается, что здорово похолодало. Но так бывает очень редко. Обилие тепла, влаги, плодороднейшие красные и темпо-бурые почвы — все это создает самые благоприятные условия для ведения сельского хозяйства.

Особенно хороши урожаи дает здесь сахарный тросик — многолетняя культура. Раз посеянный, он растет 7 — 8 лет, а то и больше. За время своего пребывания на Кубе мы не раз любовались плантациями этого удивительного растения, стебли которого достигают в высоту 3 — 4 метров. Пока тростник растет, за ним не требуется никакого ухода. Во время уборки его рубят ножами под корень, очищают стебли от листьев и срубают верхушку. Остается сахаристая часть длиной 1,5 — 2 метра, которую и отправляют на заводы. Отходы, когда они высохнут, сжигают на месте. Через некоторое время на убранном поле снова появляются ростки тростника.

Сахарный тростник — главное богатство Кубы. Но до революции это богатство не принажало народу. Засилье местных помещиков и американских монополистов, которым было выгодно возделывать только сахарный тростник, привело к тому, что кубинское сельское хозяйство приняло однобокое развитие. В результате почти все продовольственные товары Куба вынуждена была покупать за границей.

Теперь сельхозкооперативы и народные имения (им в общей сложности принадлежит 75 процентов всей обрабатываемой земли) развиваются как многоотраслевые хозяйства. Когда мы были в кооперативе «Энрике Харт Довалос», председатель исполкома этого хозяйства Бруно Рафуле рассказал нам, что раньше эта земля принадлежала крупному помещику-миллионеру и возделывали на ней только сахарный тростник и кукурузу. Сейчас кооператив производит бобы, бананы, овощи. Здесь разводят свиней, крупный рогатый скот, птицу. За два года хозяйство было полностью перестроено. Такую же картину мы наблюдали во всех кооперативах и имениях, которые посетили.

За последнее время в кубинской деревне широко развернулось строительство. За свою поездку мы повидали немало новых животноводческих помещений, светлых и просторных жилых домов, клубов, школ, больниц, детских учреждений.

На Плайя-Хирон

 1 марта мы побывали на Плайя-Хирон, там, где в апреле прошлого года высадились интервенты. Сопровождавший нас секретарь профсоюза рабочих сельского хозяйства Релинс Гонсалес был участником разгрома американских наемников. Он рассказал нам, как эти бандиты поломали зубы о стойкость и единство кубинского народа. Враг был уничтожен за 72 часа. Около 1.200 человек сдались в плен.

Теперь на Плайя-Хирон раскинулся туристический центр, созданный революционным правительством для кубинских трудящихся. Десятки небольших приветливых домиков, где отдыхают рабочие и крестьяне, служащие и студенты, разбросаны на солнечном берегу. Посреди одного из поселков стоит разрушенное здание. На нем надпись: «Дом был разрушен во время атаки врагов — продажных элементов». Этот немой свидетель минувших боев призывает к бдительности, напоминает о тех, кто снова точит зубы на свободу кубинского народа.

Берснев Павел Андреевич и Фидель Кастро на Кубе

Беседа Павла Берснева и Фиделя Кастро

Беседа с Фиделем Кастро

 О национальном герое Кубы премьер-министре революционного правительства Фиделе Кастро все мы много читали и слышали. По­бывав на Кубе, мы воочию убеди­лись, каким большим авторитетом пользуется он у трудящихся. Лю­бовь народа к Фиделю Кастро без­гранична.

—   Наш   Фидель  всегда   с   на­ми,— говорят кубинцы.

Понятно, конечно, что нам очень хотелось повидаться с Фиделем Кастро. Мы попросили руководите­лей кубинских профсоюзов устро­ить нам встречу с ним. Встреча произошла в отеле «Капри», где мы жили перед нашим отъездом. Примерно в половине второго ночи, когда мы еще делились впечатле­ниями минувшего дня, в номере раз­дался телефонный звонок. Я взял трубку, послышалось лишь одно слово:

— Советика?

—   Си   (да),— ответил   я,   и   на этом разговор прекратился. Мельк­нула  мысль,  что это   связано   со встречей с Фиделем   Кастро.   Нам не раз говорили, что он может по­явиться в любом месте неожиданно.

Действительно,  через  несколько минут  в  номер постучали.  Я  бро­сился  открывать.   В  дверях  стоял Фидель Кастро с двумя товарища­ми. Он поздоровался   со   мной,   с Георгием  Самофалом,  членом   на­шей      делегации,      председателем местного   комитета    Мироновского сахарного завода   Киевской   обла­сти, и с нашей переводчицей Люсей.

Фидель Кастро высокого роста, широкоплечий, подтянутый, каким мы себе его и представляли, но вы­глядел он моложе, чем на фотогра­фиях и портретах. Одет он был, как всегда, в защитного цвета гимна­стерку-рубашку с расстегнутым во­ротником, узкие брюки заправлены в солдатские ботинки.

Премьер еще раз уточнил наши имена, спросил, кем мы работаем и из каких мы городов, как мы се­бя чувствуем на Кубе, где побыва­ли, каковы наши впечатления и как мы расцениваем аграрную рефор­му. Он внимательно слушал наш рассказ, а потом сказал, что у них в сельском хозяйстве еще много трудностей и многое предстоит сде­лать.

Фидель Кастро задал нам много вопросов. Он очень интересовался нашим сельским хозяйством как в целом по стране, так и в отдель­ных республиках; спрашивал, ка­кие сеются культуры, когда начи­нается сев, уборка урожая, каких и сколько удобрений вносится на гектар и т. д. Надо сказать, что Фидель Кастро уделяет развитию сельского хозяйства на Кубе очень большое внимание, часто бывает в кооперативах и в народных имениях, встречается и беседует с кре­стьянами.

— Мы стремимся к тому,— сказал он,— чтобы наше сельское хозяйство стало многоотраслевым и в ближайшее бы время обеспечи­ло население Кубы необходимыми продуктами.

В заключение беседы  мы спро­сили,   что  хотел  бы  передать  Фи­дель Кастро советскому народу. Он сказал:  «Я  восхищаюсь советским народом,  его делами.   Наши  народы — братья, и мне всегда приятно беседовать с советскими товари­щами. Передайте советским людям мои самые наилучшие пожелания».

П. Берснев.

Гавана – Ленинград. Газета «Сельская жизнь» №117 (9290) Воскресенье, 20 мая 1962 г.

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий