Змеиный индейский танец, Snake Dance

Змеиный индейский танец

На юго-западе Северной Америки на территории современных штатов Аризона и Нью-Мексико живут индейцы пуэбло. Буквально с испанского «пуэбло» переводится как поселок, или деревня. Поскольку дожди были редкими в этих

засушливых краях жрецы и шаманы часто прибегали к магическим ритуалам вызывания дождя. На основе законов симпатической магии жрецы создавали изображения, связанные с представлением о грозе, и взывали к духам первопредкам Качина. Индейцы почитали Громовую Птицу. Змеи отождествлялись с молниями. Поэтому наиболее популярным у индейцев пуэбло был Змеиный Танец. Во время исполнения ритуального танца жрец зажимал в зубах гремучую змею, которая своим треском напоминала гром и молнию.

Змеиный индейский танец

Змеиный индейский танецПримечания (http://curanderos.ru):

мексиканская гремучая змеяУ двух североамериканских родов ямкоголовых (Crotalus и Sistrurus) имеютются погремки на конце хвоста. Этот погремок представляет собой измененные чешуйки, образующие подвижные сегменты. Своеобразный «гремящий» звук возникает при соударении сегментов во время колебаний кончика хвоста.

Отголоски Змеиного Танца можно увидеть в культовом фильме Роберта Родригеса «От заката до рассвета» в исполнении Сальмы Хайек.

Дата публикации: 1 марта 2014 года

Источник публикации: Клуб Курандерос http://curanderos.ru/

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий