Миф о бумеранге

Существует такой этнографический анекдот:

Австралийский абориген сделал себе новый бумеранг, но никак не может выбросить старый.

бумеранг, австралийский аборигенТем не менее стоит отметить, что большая часть аборигенов Австралии не знала возвращающихся бумерангов. Возвращающийся бумеранг назывался у аборигенов «bigram» и был редким «секретным» оружием. Распространению мифа о чудо-бумеранге поспособствовал писатель Жюль Верн в романе «Дети капитана Гранта».

«Один из туземцев схватил какое-то своеобразной формы орудие, выкрашенное в красный цвет, и, отделившись от неподвижных товарищей, пробираясь между деревьями и кустами, направился к стае какаду. Он полз бесшумно, не задевая ни одного листика, не сдвигая ни одного камешка. Казалось, скользит какая-то тень.

Подкравшись к птицам на достаточно близкое расстояние, дикарь метнул свое оружие. Оно понеслось по горизонтальной линии, футах в двух от земли. Пролетев футов сорок, оно, не касаясь земли, вдруг под прямым углом поднялось футов на сто, сразило около дюжины птиц и, описав параболу, упало к ногам охотника.
Гленарван и его спутники были поражены – они не верили своим глазам.
– Это бумеранг, – пояснил Айртон».
Боевые бумеранги не возвращаются, но за счет специфической формы и техники броска увеличивается дальность и скорость полета бумеранга. Возвращающийся бумеранг использовался аборигенами, скорее всего, как игрушка.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий