Третья международная этнографическая экспедиция в Перуанскую Амазонию, 24 сентября 2018

Третья международная этнографическая экспедиция в Перуанскую Амазонию к индейцам шипибо-конибо

Общая программа: с 24 сентября по 6 октября 2018

Экспедицию организуют известные исследователи шаманизма:

Павел Берснев – антрополог, религиовед, этнограф, путешественник, писатель, действительный член Русского географического общества.

Олард Диксон – писатель, автор более 20 книг, посвященных традиционным верованиям народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, действительный член Общества тувинских шаманов «Дунгур» («Бубен», г. Кызыл).

В исследовательскую группу также входит фольклорист и исполнитель горлового пения Шончалай Ховенмей, шаманка из тувинского рода Бай-Кара («Великий Черный») и хакасского рода Ах Хасха («Белая Кость»)

В очередной раз известные исследователи шаманизма, писатели, путешественники и этнографы – Павел Берснев и Олард Диксон отправляются в этнографическую экспедицию в Перуанскую Амазонию (приток Амазонки – река Укаяли) для встречи с мырайо – шаманами племени шипибо-конибо, хранителями древних, еще до-инкских, знаний о тайнах сельвы. Философия мырайо основана на очищении, разотождествлении с любыми формами ментальных конструкций, вызванных движением ума, на сохранении осознанности и достижении Ясного Света, который стоит за всеми иллюзиями. Еще за две недели до шаманских церемоний участники экспедиции начинают соблюдать особую диету, исключающую соль, сахар, мясо и др. продукты, очищают свое тело и пространство ума, а потом, по приезду к шаману, переходят на еще более жесткую диету из местных культур. Условия – полевые, этнографические, ретритные, местами могут быть экстремальными.

Олард Диксон и Павел Берснев во время Первой международной экспедиции в Перу к шаманам Амазонии в 2015 году

В рамках экспедиции будет проведена полевая научная работа и осуществлен сбор этнографического материала. Кроме того, планируется проведение ряда практических занятий и обучение шаманским практикам.

В программе: исследования верований и шаманских методов врачевания племени шипибо-конибо (Перу), знакомство с аутентичными шаманами, шаманским мировоззрением и жизнью коренных индейцев Южной Америки, погружение в мир амазонских джунглей, изучение мира растений, используемых в практике шаманизма, обучение основам амазонской медицины, целительные песнопения-икарос и участие в шаманских церемониях.

Программа включает поход с проводником по тропам амазонских джунглей, знакомство с удивительным и прекрасным миром Амазонии. Здесь произрастают тысячи видов экзотических растений, обитают сотни видов птиц и животных. Сельва Амазонии – это самый богатый по разнообразию форм жизни лес на планете. Ощущения, которые возникают у человека в сельве, невозможно сравнить ни с чем на свете. Этот лес обладает сильнейшим очистительным и целебным воздействием.

План программы

В первый день мы встречаемся в Лиме, столице Перу.

На второй день мы перелетаем через Анды в Пукальпу, город на пороге амазонских джунглей. Далее, на лодке мы переезжаем в уединенные  кабаньос на берегу священного для индейцев озера Яринакоча. Нас встретит гостеприимная семья шипибо-конибо.  Вечером после ужина — встреча с шаманом.

Ритуальная малока, где проводятся шаманские церемонии

Третий день – подготовка к шаманской церемонии. Можно освежиться в водах озера или побродить по индейской чакре. На территории, где мы будем гостить у индейцев шипибо, растут вековые деревья, хлебное дерево, аллея манго и кокосовые пальмы. Вечером в малоке (церемониальная хижина) – начало первой церемонии с шаманом.

В гостеприимной семье индейцев племени шипибо-конибо

Четвертый день – прогулка по озеру Яринакоча на лодке, поход в джунгли к священному дереву индейцев шипибо-конибо. Это дерево величественно и прекрасно. И встреча с ним, а также с духом амазонской сельвы, незабываемы.

Живописные и уютные кабаньос — традиционные хижины индейцев

Далее – еще четыре церемонии с шаманом шипибо-конибо с перерывом на отдых через день.

Олард Диксон с перуанскими шаманами

На двенадцатый день – возвращение -  перелет из Пукальпы в Лиму.  Ночь в отеле Лимы.

6 октября – завершение программы. 

В программе экспедиции

— Сбор данных о применении шаманами шипибо-конибо священных растений для достижения измененного состояния сознания (ИСС) и изучение их практик методом включенного наблюдения;

— Сравнительный анализ использования священных растений у народов Амазонии и народов Сибири и Крайнего Севера;

— Архитекторы реальности: «вещество сна» и «молекула духа», как основные гормоны эпифиза – шишковидной железы;

— ИСС в практиках осознанных сновидений у шаманов: варианты управления сюжетными линиями сна и упорядочивания возникающих образов, «шаманящие во сне» и «существа сновидений»;

— Применение методов йоги сновидений в качестве практик снятия напряжения и упорядочивания возникающих образов в ИСС;

— Священные песни икарос амазонских аяуаскерос (шаманов, использующих в своей практике Аяуаску) и курандерос (латиноамериканских целителей) и техники горлового пения тюркских народов Центральной Азии в стилях хай, дзохай, хоомей и сыгыт, как управление ходом переживаний в ИСС;

— Психоэнергетические практики шаманов и мастеров боевых искусств Крайнего Севера, как система саморегуляции организма перед и после опыта ИСС;

— Амазонские шаманские техники осознанности, концентрации и управления внутренними потоками энергии;

— Исследование особых состояний сознания в практике шаманов шипибо-конибо: особая диета и ее значение, техника прорыва сквозь Желтый и Сумрачный миры (Паншин Ныты и Мундо Оскуро);

— Запредельные пространства околосмертного опыта и промежуточного состояния с точки зрения шаманов Амазонии и Сибири.

Об организаторах экспедиции

Павел Валерьевич Берснев

Антрополог, религиовед, этнограф, путешественник, действительный член Русского географического общества, автор ряда книг по религиоведению, философии и психологии, член Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО. Занимается изучением истории, культуры, географии стран Латинской Америки. Павел Берснев организовал и провел десятки исследовательских экспедиций в Перу, Колумбию, Эквадор и Боливию, изучая следы древних доколумбовых цивилизаций Америки и культуры первобытных народов Амазонии.

Многие годы Берснев П.В. посвятил изучению традиционных методов духовного врачевания в амазонской сельве среди шаманов и курандерос разных индейских племен Южной Америки, а также исследованиям методов духовного исцеления в Тибете, Непале и Индии.

Олард Диксон

Писатель, путешественник, исследователь шаманизма, автор более 20 книг о традиционных верованиях народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвященный шаман (Эльвиль Челбиир-Кам), действительный член Организации тувинских шаманов Республики Тыва РФ «Дунгур» («Бубен»). Руководитель многих этнографических экспедиций в Сибирь, Центральную Азию и на Крайний Север. Проводил исследовательскую работу в Таиланде (магические татуировки Сак Янт), на Кубе (религия Сантерия у народа лукуми-йоруба), в Перу (шаманские церемонии индейцев шипибо-конибо), а также в Мьянме (Бирме), Лаосе, Камбодже (традиции «волшебных» снадобий в народных верованиях). Специалист по символизму и буддийской живописи тханка иконографии Ваджраяны. Эксперт в области измененных состояний сознания. Преподаватель тувинского горлового пения хоомей, индо-тибетской йоги сновидений и практик традиционного шаманизма. Художник-косторез, музыкант, поэт. Участник, лауреат и дипломант многих международных этнографических фестивалей и художественных выставок, ТВ-проектов, документальных фильмов, научных конференций и конгрессов.

Шончалай Ховенмей

Шаманка из родовой линии Салгын (Ветер, 1705) хакасского рода Ах Хасха (Белая Кость, 1293) и родовой линии Ховенмей (Мягкий, 1915) тувинского рода Бай-Кара (Великий Черный, 1438). Фольклорист, исследователь народной музыки и традиционного шаманизма. Участница многих этнографических экспедиций в Сибирь, Центральную Азию и на Крайний Север, а так же в Таиланд, Камбоджу, Кубу, Перу. Преподаватель искусства северного танца и психоэнергетики, исполнитель на традиционных инструментах и горлового пения в стиле хай. Входила в состав фольклорных ансамблей «Ульгер», «Жарки», Театр шаманских Мистерий «Камлат-Кам». Участница международных этнографических и музыкальных фестивалей, научных конференций и конгрессов, ТВ-проектов, документальных фильмов.

По вопросам участия в экспедиции. Контакты:

Сайт http://blog.curanderos.ru/2017/12/13/tretya-mezhdunarodnaya-etnograficheskaya-ekspediciya-v-peruanskuyu-amazoniyu-24-sentyabrya-2018/

Тел. +7-921-942-18-10;  E-mail: club@curanderos.ru 

Общая продолжительность программы – тринадцать дней.

В стоимость входит:

  • 2 ночи в отеле  в  Лиме (отель 2-3*),
  • местный перелет Лима-Пукальпа-Лима,
  • трансферы в Пукальпе, лодка  от Пукальпы до  места размещения на Яринакоча  (туда и  обратно), 
  • проживание с питанием, церемониями, консультациями.

В стоимость не входит:

  • Специальные дополнительные диеты с целебными растениями.
  • Питание в ресторанах и кафе до и после пребывания в месте размещения.
  • Билеты в музеи, обзорная экскурсия по Лиме (возможно посещение музея золота и другие музеи).
  • международный авиаперелет в Перу и обратно.
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий