Научная элита Барселоны и загадки палеоантропологии

Доминго Кампилья (Domingo Campillo) — нейрохирург с многолетним стажем, а также специалист по палеоантропологии, интереснейшей науке о физической истории человечества. Палеоантропология (греч. παλαιανθρωπολογία, от παλαιός — древний и ἄνθρωπος — человек) — раздел физической антропологии, изучающий эволюцию гоминид (большие человекообразные обезьяны) на основе ископаемых останков.

Кроме всего прочего, дон Кампилья удивительно интересный собеседник. В основном, конечно, беседа у нас шла о ритуальной деформации черепов в культурах Латинской Америки и Африки. Однако во многих случаях объяснить удивительную форму черепа одной лишь ритуальной деформацией невозможно. Как например, в случаях с младенцами. Им просто не могли бы успеть деформировать череп. Кто они — эти существа с особыми черепными коробками? Отдельные примеры патологии, плод ритуальных суеверий или нечеловеческая раса?


Череп из перуанского музея

Мумия ребенка

 

Ну, конечно же, поговорили и о трепанациях в доисторическую эпоху (задолго до Колумба и империи Инков).

Споры до сих пор не утихают. Выдвигаются все новые гипотезы. Вплоть до самых невероятных (которые впервые были широко озвучены Эрихом фон Дэникеном.
"В последнее время все больше исследователей склоняются к нейрофизиологической версии. Изменение формы черепа оказывает влияние и на различные области коры головного мозга, что способствует изменению определенных признаков и навыков человека. Серьезные исследования в этой области еще даже не начаты. Но и без них среди до сих пор практикующих деформацию черепа племен что-то не замечено каких-либо особых положительных сдвигов в психических способностях. Да и служители культов (шаманы и жрецы), для которых способности, например, впадать в транс или входить в медитацию весьма важны, к деформации черепа вовсе не стремятся. Альтернативную академической науке версию озвучил Дэникен — сторонник версии реального существования древних «богов», являвшихся представителями инопланетной цивилизации и, вполне возможно, обладавшими некоторыми физиологическими отличиями от представителей земной расы. В рамках этой версии, боги имели вытянутую форму головы, и люди стремились «уподобиться богам» http://lah.ru/fotoarh/oskolki/cherep.htm.

Однако и сам дон Доминго не менее интересная персона, объект если не антропологии, то как минимум эстетического искусства. Какая мимика, какие манеры. Такого скоро уже не встретишь на нашей планете. Живой антиквариат 🙂

на фото: В Королевской Академии Барселоны Доминго Кампилья вручает моему отцу свой новый двухтомник по палеоантропологии. Чрезвычайно интересная книга., надо сказать.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий