Камень Солнца (1250 – 1521 гг.)

Камень Солнца. Национальный музей антропологии, Мехико, Мексика.

Камень Солнца покрыт тонкой резьбой. Когда-то он был важной частью храмового комплекса (храм Темпло Майор)  в Теночтитлане, столице империи ацтеков, или мешика. Камень также известен как ацтекский календарь, поскольку на нем запечатлены двадцать ацтекских названий дней, которые составляют основу их священного календаря.

По древней традиции, восходящей еще к культуре ольмеков, у ацтеков было два календаря – священный и солнечный. В священном календаре ацтеков, также как у майя, насчитывалось 260 дней. Этот календарь использовался для гаданий. В солнечном календаре было 365 дней, и по нему велись расчеты общественной жизни, такие как религиозные праздники или сельскохозяйственные работы.

 

В центре камня изображен лик бога Солнца пятой эры, а вокруг него – четыре квадрата – символы прошедших эпох и соответствующих им солнечных божеств. Ацтеки верили, что они жили в пятую эру. Согласно мифологии ацтеков, каждая эпоха, или эра возникала и исчезала по воле богов, ответственных за конкретную эпоху. С каждой новой эпохой приходило время правления нового бога. В эру империи ацтеков правил бог Тонатиу (бог неба и Солнца, бог воинов). В его честь регулярно проводились ритуалы и приносились человеческие жертвоприношения, дабы не допустить преждевременную гибели мира.

В 2012 году календарь майя и ацтеков наделал много шума. Вызвана она была ошибочным смешением календарной мифологии майя и ацтеков. В мифологии ацтеков ничего не говорится о 2012 году, а у майя вообще не было идеи о солнечных эпохах и их катаклизмами, зато в наше время было немало людей, верящих в конец света (либо по-разному зарабатывающих на его ожидании). Однако 2012 год наступил и жизнь продолжается. А Камень Солнца по прежнему находится в Национальном музее антропологии в Мехико.

Источник: http://curanderos.ru

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Добавить комментарий