Окончание истории с Аськиным материнством

Предыстория здесь:
http://atiyoga.livejournal.com/34881.html (начало)
http://atiyoga.livejournal.com/35938.html (продолжение)

Меня как-то спросили, чего,мол, я столько внимания уделяю какой-то "полубездомной" кошке?

Но для меня эта история очень показательна. Она скорее  про людей. Про их душевные качества. Невыдуманные "дачные истории". Сколько в них  в миниатюре раскрывается человек вообще. Тот же самый человек, который когда-то также спокойно продавал и покупал себе подобных, считая их собственностью.  Это как японские хайку — всего несколько строк, несколько штрихов, а сколько можно узнать о характере некоторых представителей homo sapiens.

Так вот. Прошло только три дня как я отбыл в Узбекистан. Получаю смс от мамы: "Соседи украли котят". Получив это сообщение, на душе стало как-то по-особому гадко. Зачем воровать?? Когда этим соседям и так было сказано, что как только котята окрепнут, их отдадут им. Но так, наверное, не интересно. Зачем ждать?

В тот день мама уехала в город, а вернувшись вечером увидела у крыльца лишь Асю, растерянно мяукающую, и как показалось маме — плачущую.  Рядом валялась пустая картонная коробка, в которой Ася выращивала своих детей. Видимо в спешке на коробку наступили, и та, сиротливо скорчившись, усиливала  атмосферу разоренного гнезда.

Мама, конечно, поняла, что случилось. Но что-то внутри отказывалось верить в произошедшее. Она положила сумки и отправилась к соседям.
Полоумная глухонемая девочка весело мыча бегала по двору. А соседка (ее мать) отводила в сторону глаза и тяжело вздыхала. Глядя на эту картину, сомнений не оставалось. Моя мама только и смогла сказать: "Как вам не стыдно?! Зачем так?". Соседка в ответ промямлила, что не могла не исполнить прихоть своей дочки. Ведь ту и так Бог обделил, так хотя бы котята порадуют.  А потом, уже чуть смелее и подняв глаза: "И вообще, ЭТО НАША КОШКА! А значит нам решать судьбу ее котят".

Что и о чем еще было говорить?

Вернувшись, моя мама выделила Асе комнату, где та могла бы утешиться и придти в себя (возвращаться к "хозяйке" Ася наотрез отказалась). Такое вот импровизированное ложе было устроено для сиамской мамы:

Сейчас Аська уже пришла в себя. Только нет-нет  да и побежит под крыльцо  к котятам, которых там уже давно нет.

Вот вам и история... про кошек и людей.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex

Окончание истории с Аськиным материнством: 182 комментария

  1. История с похищением котят напоминает мне ситуацию американских индейцев и белых пришельцев. Местные жители годами бесплатно пасли скот, косили траву, брали воду из пруда. Но вот появились дачники, захватили территорию, построили дома, отгородили участки. Нужно время, чтобы осмыслить и понять, что земля не общая и вход на чужую территорию запрещен. Не думаю, что хозяева Аськи закоренелые преступники. Надеюсь, что они сделали правильный вывод из своего некрасивого поступка, тянущего на уголовное дело.

  2. История с похищением котят напоминает мне ситуацию американских индейцев и белых пришельцев. Местные жители годами бесплатно пасли скот, косили траву, брали воду из пруда. Но вот появились дачники, захватили территорию, построили дома, отгородили участки. Нужно время, чтобы осмыслить и понять, что земля не общая и вход на чужую территорию запрещен. Не думаю, что хозяева Аськи закоренелые преступники. Надеюсь, что они сделали правильный вывод из своего некрасивого поступка, тянущего на уголовное дело.

  3. История с похищением котят напоминает мне ситуацию американских индейцев и белых пришельцев. Местные жители годами бесплатно пасли скот, косили траву, брали воду из пруда. Но вот появились дачники, захватили территорию, построили дома, отгородили участки. Нужно время, чтобы осмыслить и понять, что земля не общая и вход на чужую территорию запрещен. Не думаю, что хозяева Аськи закоренелые преступники. Надеюсь, что они сделали правильный вывод из своего некрасивого поступка, тянущего на уголовное дело.

  4. История с похищением котят напоминает мне ситуацию американских индейцев и белых пришельцев. Местные жители годами бесплатно пасли скот, косили траву, брали воду из пруда. Но вот появились дачники, захватили территорию, построили дома, отгородили участки. Нужно время, чтобы осмыслить и понять, что земля не общая и вход на чужую территорию запрещен. Не думаю, что хозяева Аськи закоренелые преступники. Надеюсь, что они сделали правильный вывод из своего некрасивого поступка, тянущего на уголовное дело.

  5. История с похищением котят напоминает мне ситуацию американских индейцев и белых пришельцев. Местные жители годами бесплатно пасли скот, косили траву, брали воду из пруда. Но вот появились дачники, захватили территорию, построили дома, отгородили участки. Нужно время, чтобы осмыслить и понять, что земля не общая и вход на чужую территорию запрещен. Не думаю, что хозяева Аськи закоренелые преступники. Надеюсь, что они сделали правильный вывод из своего некрасивого поступка, тянущего на уголовное дело.

  6. История с похищением котят напоминает мне ситуацию американских индейцев и белых пришельцев. Местные жители годами бесплатно пасли скот, косили траву, брали воду из пруда. Но вот появились дачники, захватили территорию, построили дома, отгородили участки. Нужно время, чтобы осмыслить и понять, что земля не общая и вход на чужую территорию запрещен. Не думаю, что хозяева Аськи закоренелые преступники. Надеюсь, что они сделали правильный вывод из своего некрасивого поступка, тянущего на уголовное дело.

Добавить комментарий